Торговая война между США и Китаем на грани начала

Оптимистичный тон президента Трампа в отношении переговоров с Китаем сменился агрессивным. Уже в эту пятницу США могут ввести новые и увеличить старые пошлины.

Дональд Трамп не дает финансовым рынкам скучать. Всего одним сообщением в своем Твиттере американский президент вызвал падение фьючерсов на основные фондовые индексы, цены на нефть и основных мировых валют.

Торговая война США и Китая

В прошедшее воскресенье Трамп сообщил, что принял решение ввести новые и повысить уже существующие пошлины на китайские товары, потому что устал ждать, когда КНР прекратит торговаться.

[info_block align=»right» linkText=»Между праздниками рубль наторговали в минус» linkUrl=»https://fortrader.org/fundamental/kurs-rublya/mezhdu-prazdnikami-rubl-natorgovali-v-minus.html» imageUrl=»https://files.fortrader.org/uploads/2019/01/kurs-rublya-10-e1549381674855-730×252.jpg»]Прогноз курса рубля[/info_block]

Планируется, что уже в эту пятницу, 10 мая, пошлина на товары из категории высоких технологий в объеме 200 млрд. долларов будет увеличена с текущих 10% до 25%. Помимо этого, в скором времени пошлина в 25% будет введена на китайские товары объемом 325 млрд. долларов, с которых сейчас пошлина не взимается.

Президент Трамп выразил недовольство тем, что переговоры проходят слишком медленно, поскольку Пекин пытается пересмотреть условия уже достигнутых договоренностей. Для финансовых рынков это стало настоящим шоком, ведь ранее Трамп довольно оптимистично оценивал ход американо-китайских переговоров.

Вероятность возобновления торговой войны между США и Китаем значительно выросла. Аналитики расходятся в своих оценках ситуации. Часть экспертов считает, что таким образом Трамп пытается улучшить свои позиции на переговорах. Другие же считают, что ралли фондового рынка и сильные показатели экономики дали президенту США возможность перейти от гибкой стратегии в переговорах к агрессивной риторике.

Самые свежие новости на канале Фортрейдер в Telegram

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Объемы покупок золота на шестилетнем максимуме

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...