Угроза дефляции в Китае: нас ждет более сильное замедление мировой экономики

Если Китай настигнет дефляция, то мировая экономика подвергнется более сильному замедлению темпов роста. Все сырьевые валюты на Форекс окажутся под давлением, как и сырьевые рынки, в т.ч. рынок нефти.

Индекс потребительских цен (CPI) в Китае составил в мае 1.2% г/г против рыночного прогноза в размере 1.3% г/г. В апреле инфляция составила 1.5% г/г. Цены в городе росли на 1.3% г/г, в селе на 1.0% г/г.

Индекс потребительских цен в Китае
Индекс потребительских цен в Китае, г/г

В месячной динамике потребительские цены падают третий месяц подряд. В мае снижение составило -0.2% м/м, как и в апреле.

Стоит отметить, что индекс цен производителей в мае сохранил темпы снижения на уровне -4.6% г/г, не оправдал рыночных ожиданий, которые находились на отметке -4.5% г/г.

Судя по всему, тренд на понижение темпов роста потребительских цен сохранится, и в скором времени может возникнуть угроза дефляции в китайской экономике, а это еще более сильное замедление экономического роста. CPI уже достаточно далеко отошел от целевой отметки Народного банка Китая по инфляции в 3.5%. В этой связи также стоит ожидать дополнительных стимулирующих мер, которые только сглаживают ослабление китайской экономики, а не работают на восстановление роста, считают аналитики журнала ForTrader.org.

Как экономика Китая влияет на сырьевые рынки и валюты?

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...