Внешняя торговля Китая нарастила объемы экспорта и сократила падение импорта в декабре

Сальдо баланса внешней торговли Китая сократилось в декабре до 49.6B с 54.4B в ноябре. Прогноз рынка находился на уровне в 48.9B. В целом по 2014 году положительно сальдо баланса внешней торговли составило 382.46B. За год экспорт вырос на 6.1%, импорт на 0.4%.

Годовые темпы экспорта увеличились на 9.7% г/г против 4.7% г/г в предыдущем месяце. Импорт сократился на -2.4% г/г в декабре. В ноябре падение составляло -6.7% г/г. Существенный рост объемов экспорта вызван увеличенным спросом из-за рубежа: США, Европы и Юго-Восточной Азии. Замедление темпов снижения объема импорта достаточно положительно для экономики Китая, поскольку значительная его часть идет в переработку и производство, после чего экспортируется из страны.

Китайский экспорт по-прежнему зависит от мирового экономического роста, особенно от роста экономики в США, который будет оказывать влияние на экономический рост самого Китая. В целом, позитивные данные по внешней торговле могут оказать поддержку сырьевому рынку, на котором Китай является крупным импортером, считают аналитики журнала ForTrader.org.

Сальдо баланса внешней торговли
Сальдо баланса внешней торговли
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...