ВВП Германии в 3 квартале продемонстрировало слабый рост и пересмотрено не было

Окончательное значение изменения объема ВВП Германии с учетом коррекции на изменение цен, сезонность и календарные изменения в 3-м квартале сохранилось на отметке 0.1% кв/кв (1.2% г/г). Прогноз был равен первоначальному значению и также составлял 0.1% кв/кв (1.2% г/г). Само значение индекса было зафиксировано на уровне в 105.75 пунктов, а за уровень в 100 принят показатель 2010 года. Во 2-м квартале изменение составляло -0.1% кв/кв (1.4% г/г), тем самым годовые темпы роста экономики сократились на 0.2 п.п. Начало же года было встречено бурным ростом на 0.8% кв/кв (2.4% г/г).

Положительный вклад в 3-м квартале произвело увеличение расходов домохозяйств на конечное потребление на 0.7% кв/кв. Государственные расходы на конечное потребление также увеличились, но на 0.6% кв/кв. Внешняя торговля поддержала немецкую экономику. По сравнению со вторым кварталом, экспорт товаров и услуг вырос на 1.9% кв/кв. Увеличение экспорта было сильнее, чем  импорта на 1.7%. Следовательно, соотношение экспорта и импорта оказало небольшое восходящее влияние на рост ВВП. С другой стороны, общее накопление капитала сократилось. Особенно валовое накопление основного капитала в машины и оборудование снизилось на 2.3% кв/кв. Валовое накопление основного капитала в строительстве незначительно снизилось на -0.3% кв/кв. Кроме того, запасы также сократились, что замедлило рост ВВП на -0.5 п.п.

Аналитики журнала ForTrader.org, отмечая слабый рост ВВП Германии в 3-м квартале, полагают, что этот негатив станет дополнительным фактором давления на ЕЦБ в пользу увеличения стимулирования. Также, замедление роста экономики увеличит число аргументов Марио Драги перед Советом управляющих для дальнейшего расширения баланса центрального банка, что еще сильнее ослабит позиции евро на валютном рынке.

Изменение объема ВВП (окончательное значение), кв/кв
Изменение объема ВВП (окончательное значение), кв/кв
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...