Япония: розничная торговля восстановливает объемы после падения, а CPI продолжил сильный рост

Изменение объема розничной торговли в мае 2014 года составило 4.6% м/м (-0.4% г/г). Рынок ожидал гораздо более меньшего роста показателя, на уровне 2.9% м/м (-1.9% г/г). В апреле фиксировался сильный спад розничных продаж, в размере -13.6% м/м (-4.3% г/г).

Крайне позитивно то, что объем торговли в рознице не продолжил падение, а начала восстановительный процесс, хотя изменение по отношению к аналогичному периоду прошлого года все еще находится на отрицательной отметке.

Изменение объема уровня расходов домохозяйств зафиксировано на уровне -8.0% г/г. Прогноз составлял -1.9% г/г. Предыдущее значение находилось на отметке -4.6% г/г. Данные скорректированы с учетом инфляции.

Снижение расходов домохозяйств наблюдается уже второй месяц подряд, а столь существенного падения не фиксировалось довольно давно.

Индекс потребительских цен подтвердил ожидания рынка и составил 3.7% г/г. Рост цен вновь ускорился, как и месяцем ранее, когда значение индекса находилось на уровне 3.4% г/г.

Индекс потребительских цен Токио — опережающий индикатор инфляции в стране. Его значение в 3.0% г/г говорит о том, что в следующем месяце цены будут продолжать столь же высокими темпами, как и два аналогичных периода подряд. Прогноз рынка, как и предыдущее значение составлял 3.1% г/г.

По мнению аналитиков журнала ForTrader, данные статистики из Японии имеют все же больше положительный окрас, поэтому стоит ожидать укрепления курса иены и снижения котировок акций крупных экспортеров.

Изменение объема розничной торговли, м/м
Изменение объема розничной торговли, м/м
Изменение объема розничной торговли, г/г
Изменение объема розничной торговли, г/г
Изменение объема уровня расходов домохозяйств, г/г
Изменение объема уровня расходов домохозяйств, г/г
Индекс потребительских цен, г/г
Индекс потребительских цен, г/г
Индекс потребительских цен Токио, г/г
Индекс потребительских цен Токио, г/г
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...