Замедление экономики Британии: пора продавать фунт?

Падение курса фунта было краткосрочным, после чего рынок быстро отыграл большую часть потерь. Почему замедление экономики не беспокоит инвесторов? Или беспокоит?

Экономика Великобритании выросла слабее ожиданий рынка, что спровоцировало продажи в паре GBP/USD в первые минуты после публикации и за несколько минут до. Экономический рост составил 0.5% кв/кв (2.3% г/г), тогда как прогноз рынка составлял 0.6% кв/кв (2.4% г/г). Во 2 квартале экономика Великобритании увеличилась на 0.7% кв/кв (2.4% г/г).

Предварительные данные по изменению объема ВВП Британии
Предварительные данные по изменению объема ВВП Британии, г/г

Замедление экономики Британии: норма или повод для беспокойства?

Основным фактором замедления экономики стало более ранее закрытие автомобильных заводов и нефтедобывающих предприятий в Северном море в летний период и в связи с сокращением объемов строительства.

Стоит отметить, что начиная со 2 квартала 2014 года экономика Британии демонстрирует практически непрерывное замедление в годовых темпах роста с 3.1% г/г до текущих 2.3% г/г, что достаточно существенно.

Все это свидетельствует о том, что замедление экономического роста в мире и в развивающихся странах в частности, наконец, перекинулось и на развитые страны.

Тем не менее, в связи с тем, что данные являются предварительными, на рынке надеятся на существенный пересмотр вверх более точной оценки по ВВП. Это также связано с тем, что еще не были доступны данные по промпроизводству за сентябрь и по строительному сектору, которые, наверняка, восстановили свой рост после летнего застоя.

Кроме того, Банк Англии в курсе замедления экономики страны в 3 квартале и считает, что это лишь ее становление на пути достижения баланса после кризисных лет.

Решение Банка Англии повысить ставку ранее, чем ожидают рынки вряд ли окажется под давлением данных по ВВП страны, а именно в начале 2016 года. Согласно же рынку производных финансовых инструментов, в рынке заложены низкие ставки вплоть до конца 2016-начала 2017 года.

Таким образом, после того, как опасения развеялись, рынок вернулся к покупкам фунта в паре GBP/USD, отыграв значительную часть потерь, полученных из-за более слабой публикации по ВВП Великобритании, отмечают аналитики журнала ForTrader.

Обсудить торговлю GBP/USD на форуме

О курсе фунта

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...