Заседание Банка Японии: QE не расширили, а иена укрепилась

Иена укрепилась, несмотря на ухудшение прогноза по инфляции от Банка Японии по итогам заседания 30 октября

В пятницу, 30 октября, Банк Японии в ходе заседания принял решение сохранить объем увеличения монетарной базы на уровне ¥80 трлн. ежегодно, а процентную ставку на уровне <0.10%.

Банк Японии
Банк Японии

Ухудшение прогноза по инфляции не помешало упасть курса USD/JPY

Голоса распределились 8 против 1. Один из членов заседания Куити голосовал за снижение объема программы покупок активов до ¥45 трлн.

Прогноз по базовой инфляции на финансовый год:

  • 2015: 0.1% г/г против 0.7% г/г ранее;
  • 2016: 1.4% г/г против 1.9% г/г ранее;
  • 2017: 1.8% г/г как и ранее.

При этом инфляция достигнет целевого диапазона в 2% ко второй половине 2016 финансового года, тогда как ранее ожидалось, что это произойдет к первому полугодию. Новый прогноз оказался подвержен понижательным рискам, а перспективы выглядят достаточно неопределенными, заявил регулятор.

При этом инфляция может оказаться ниже прогноза Банка Японии, если не произойдет своевременного роста заработных плат. На текущий момент темпы роста заработных плат немного медленные по оценке регулятора.

Прогноз по ВВП на финансовый год:

  • 2015: 1.2% г/г против 1.7% г/г ранее;
  • 2016: 1.4 г/г против 1.5% г/г ранее;
  • 2017: 0.3% г/г против 0.2% г/г.

Перспективы экспорта, потребления, производства и капиталовложений на 2015 и 2016 финансовые годы были ухудшены.

По ожиданиям Банка Японии цены на нефть составят $60-65 за баррель к концу 2017 финансового года. Внешние риски также достаточно туманны и оказывают понижательный эффект на экономический рост Японии.

Пресс-конференция Харухико Курода, главы Банка Японии

В ходе выступления Курода отметил, что двое из членов заседания предложили сообщить о невозможности достижения инфляцией целевой отметки в прогнозируемый период. Предложение поддержки не нашло.

Глава Банка Японии, Харухико Курода
Глава Банка Японии, Харухико Курода

Экспорт, слабое потребление и плохие погодные условия стали причиной ухудшения прогноза по экономике Японии. По словам главы регулятора, программа количественного и качественного смягчения (QQE) создает ожидаемый эффект. Однако было обещано изменить денежно-кредитную политику, если ценовые тренды изменятся. В том числе зашла речь и о возможности расширения QE при необходимости.

Низкий уровень цен на нефть стал причиной ухудшения прогноз по инфляции. Высокие прибыли компаний и спрос на рабочих, скорее всего, будут стимулом к увеличению заработных плат. Однако прибыли компаний могут снизиться из-за замедления экономического роста в Китае. Ключевым для инфляции все же является рост зарплат, а не сам рост цен как таковой, сообщил глава Банка Японии.

Кроме этого, Курода сообщил, что не видит ухудшения доверия к регулятору, что достаточно странно.

Реакция пары USD/JPY

Курс японской иены торговался достаточно волатильно после оглашения итогов заседания Банка Японии. Сначала последовало укрепление пары USD/JPY, когда стало известно, что QE расширено не было. После ухудшения прогнозов по инфляции и ВВП Японии USD/JPY устремилась вверх. И уже в конце, когда Курода восхвалял высокие прибыли компаний, курс USD/JPY снова упал, вернувшись к отметке, занимаемой до заседания Банка Японии, отмечают аналитики журнала ForTrader.

Обсудить торговлю валютой на форуме

Другие новости и прогнозы

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...