Заседание ФРС 27 января: EUR/USD сильно вырос на заявлении о повышении ставки 16 марта

Итогами заседания ФРС 27 января стало объявление о возможном повышении процентной ставки 16 марта, но столь неуверенное, что рынки восприняли это как смягчении позиции ФРС

В среду, 27 января, ФРС США провела очередное заседание, на котором было принято единогласное решение (10 голосов против 0) сохранить основную процентную ставку в диапазоне 0.25-0.50%.

Курс EUR/USD
Курс EUR/USD

В ФРС все меньше верят в перспективы экономики США и повышения ставки

Согласно тексту сопроводительного заявления Федрезерва, говорится о возможности повышения ставок на заседании 16 марта. При этом члены FOMC выражают озабоченность дальнейшим развитием ситуации в экономике США, а также собираются с особым вниманием наблюдать за происходящим в мировой экономике и на финансовых рынках.

Пока же процентная ставка была сохранена на прежнем уровне и ФРС занимается оценкой баланса рисков на рынке труда и инфляции после ужесточения денежно-кредитной политики в декабре 2015 года.

По оценке Федрезерва, ситуация на рынке труда все еще демонстрирует улучшение несмотря на замедление экономики США в конце 2015 года. Инфляция же будет сохранять низкие значения, что частично связано с падением цен на энергоносители. После исчезновения временных факторов в среднесрочной перспективе ожидается рост инфляции к целевой отметке в 2%.

Кроме всего прочего в тексте сопроводительного заявления ФРС исчезли строки о «достаточно высокой уверенности», которые касались перспектив экономики. Также сообщается о замедлении рост инвестиций в запасы и неудовлетворительном состоянии чистого экспорта.

В заключении Федрезерв упомянул о постепенном повышении ставки, которое будет зависеть от ситуации в экономике США.

После публикации итогов заседания американского регулятора, валютная пара EUR/USD продемонстрировала значительную волатильность. Диапазон колебаний составил от 1.086 до 1.091. На текущий момент пара евро/доллар торгуется с повышением в силу более мягкого тона ФРС США, которая закладывала целых 4 увеличения процентной ставки в 2016 году по 0.25%, отмечают эксперты журнала ForTrader.org.

Обсудить торговлю на форекс форуме

О курсе EUR/USD

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...