2 фантастичных варианта для роста курса евро

Почему евро не будет расти в ближайшее время - экономическая ситуация в ЕС значительно хуже американской, не смотря даже на паузу в ужесточении монеторной политики со стороны ФРС.

Опубликованная на прошлой неделе европейская макростатистика усилила опасения того, что экономика Еврозоны стоит на грани рецессии. Настоящим шоком стал производственный PMI Германии падающий рекордными с августа 2012 года темпами. Возникшая волна продаж евро привела валютную пару EUR/USD к уровню 1,1300, отбросив ее от локальных максимумов, достигнутых после объявления итогов заседания ФРС.

Стоит ли ждать от ЕЦБ дополнительных мер стимулирования экономики? Могут ли какие-то факторы снизить негатив для курса евро и вернуть пару EUR/USD к росту? Вопрос от журнала Фортрейдер прокомментировал Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам».

евро доллар

— Сейчас за видимым благополучием и оптимизмом, царящим на биржах, по-прежнему стоит проблема замедления мировой экономики. И если США пока находятся в хорошей форме, то дела в Евросоюзе обстоят намного хуже. Так, согласно опубликованному в феврале прогнозу Европейской комиссии, в 2019 году рост экономики ЕС может составить 1,3% против ожидавшихся еще в ноябре 1,9%. Изменение оценки связано с неопределенностью процесса Brexit и замедлением темпов роста экономики Китая.

Сильные фундаментальные позиции американской валюты по-прежнему связаны с монетарной политикой ФРС США. Так, после мирового финансового кризиса 2008 года американский Центробанк первым повысил ключевую процентную ставку, в то время как его основной коллега ЕЦБ до сих пор держит ставку вблизи нулевой отметки. Разница в процентах в США и Еврозоне в долгосрочной перспективе будет играть на стороне сильного доллара, который при сохранении текущего дисбаланса и более сильной экономики Соединенных Штатов в перспективе может еще больше упрочить свои позиции на мировом валютном рынке.

Что же касается факторов, которые могли бы вернуть пару EUR/USD к росту, то один из вариантов – это снижение ключевой процентной ставки американским регулятором. Второй, самый фантастичный, — это повышение ставки ЕЦБ.

Торгуете евро? Следуйте за нами в вашем Telegram, чтобы знать все последние новости рынка!

Вам также будет интересно

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/rubl-utyanulo-na-65-za-dollar-vsled-za-valyutami-em.html

https://fortraders.org/fundamental/cena-neft-prognoz/zapasy-nefti-v-ssha-poshli-vverx-stoit-boyatsya.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...