2019 – успешный год для инвесторов

2019 год был очень успешный для инвесторов, при этом ближайшее заседание ФРС вряд ли изменит расстановку сил на финансовых рынках.

Сильные данные по рынку труда США прервали цикл падения курса доллара, вернув его к росту. Отчет NonFarm Payrolls превзошел все рыночные ожидания и, по мнению экспертов, практически полностью исключает вероятность снижения процентной ставки на декабрьском заседании ФРС. Наряду с этим, президент Трамп продолжает «давить» на Федрезерв, призывая к ослаблению курса американской валюты путем дальнейшего смягчения кредитно-денежной политики.

Уступит ли ФРС Трампу и снизит процентную ставку, или объявленная пауза в смягчении кредитно-денежной политики будет продолжена? Что будет с курсом доллара, если ФРС снизит ставку и если оставит без изменений? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты Olymp Trade.

Инвестиции 2020

— В настоящее время вероятность того, что ФРС понизит учётную ставку, практически сведена к нулю. Рынок не верит в смягчение денежно-кредитной политики в ближайшее время, веских оснований для этого действительно нет. Близость срока ввода США новых пошлин на китайские товары (текущее воскресенье) не является для монетарных властей достаточной причиной для использования своего ключевого рычага. Инверсии кривой доходности не наблюдается, инфляция в годовом выражении близка к таргету в 2%, а данные по рынку труда пока свидетельствуют об отсутствии проблем в экономике. Что касается американской валюты, то, безусловно, главными станут комментарии комитета по открытым рынкам, а не само решение. Если Пауэлл намекнет на дальнейшее смягчение, то доллар может просесть.

А если смотреть шире, нежели в рамках выхода последнего в этом году заседания ФРС, то этот год обещает стать одним из лучших почти для всех инвесторов. S&P500 вырос более чем на 25%. Казначейские бумаги США (Treasury), которые, как правило, падают, когда растут рисковые активы, также прибавили 16.2%. Нефть WTI выросла на 28.7%, а золото на 13.6%. Снижение процентных ставок подтолкнуло одновременно все активы вверх. За короткий период рынки, получив три снижения ставок и резкое увеличение баланса от американского регулятора, поспешили вложиться в покупки.

Кроме этого, на краткосрочном горизонте приближается декабрьская экспирация фьючерсов и опционов на основные мировые фондовые индексы, до которой осталось чуть меньше двух недель. Каждый квартал Quadruple witching – главное событие для рынков. Как показывает практика, те тренды, которые развиваются на протяжении большей части квартала, не меняются за 2-3 недели до его завершения. Ничего пока из ряда вон выходящего не случилось, поэтому на ближайшую перспективу наиболее вероятным развитием событий мы прогнозируем рост основных фондовых рынков, и, соответственно, ослабление американской валюты.

Что касается среднесрочного и долгосрочного горизонтов, то тут не все так оптимистично. В следующем году, экономика США достигнет территории позднего цикла, и на фоне торговых войн США с Китаем и ЕС и грядущих президентских выборов, выгоды на финансовых рынках будут гораздо более скромные, чем в нынешнем году, а доллар США будет продолжать укрепляться.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...