50 или 100 руб/доллар – фундаментальные факторы ослабления рубля актуальность не утратили

Падение курса рубля по отношению к доллару и евро продолжается. Центробанк каждый день обновляет антирекорды. Почему так происходит? Что нас ждет в ближайшее время?

ForTrader.org: В ноябре Банк России предпринял комплекс мер по стабилизации курса рубля: повышение ключевой процентной ставки, отмена бивалютного коридора и валютных интервенций, введение аукционов валютного РЕПО и валютных свопов. Стоит отметить, что эффект от этих мер есть, курс рубля стабилизировался и даже несколько восстановился после сильнейшего падения против доллара и евро. Уже прозвучало заявление министра экономического развития Алексея Улюкаева о том, что равновесная точка рублем пока еще не достигнута. По его мнению, при текущих ценах на нефть стоимость доллара должна составлять 41-43 руб/доллар.

Наряду с этим, ситуация в российской экономике пока оптимистичной не выглядит: режим экономических санкций и ответных ограничений остается в силе, темпы роста ВВП на 2015 год прогнозируются на нулевом уровне, отток капиталов в 2014 году прогнозируется в объеме 130 млрд. долларов.

Как Вы считаете, демонстрируемое российской валютой укрепление является только коррекцией, вызванной налоговым периодом и действиями Банка России, перед дальнейшим ослаблением, или для системного укрепления рубля существуют реальные причины?

rub

Сергей Каменщиков, компания IFC Markets: Действительно, российский рубль в паре с долларом укрепился в ноябре на 7% относительно антирекорда – 48.6. По нашему мнению, существует несколько основных причин данного роста курса российской валюты.

Во-первых, часть спекулянтов и институциональных инвесторов зафиксировали прибыль при первых признаках стабилизации – отсутствие валютного коридора значительно повысило риски. Как следствие, в активном рынке остались преимущественно институты, и небольшая доля агрессивных трейдеров. Увеличение доли крупных игроков моментально привела к росту волатильности и характерного диапазона движения курса. В настоящий момент все «доноябрьские» закономерности не могут быть эффективно использованы для прогнозирования.

Во-вторых, накануне заседания ОПЕК, которое состоялось 27 ноября, стало известно, что существуют разногласия между участниками. Внутренняя оппозиция Саудовской Аравии, возглавляемая Венесуэлой, выступает за сокращения добычи нефти. Пока предварительного согласия внутри группы достичь не удалось. Отметим, что за последний месяц корреляция между движением цены на нефть марки BRENT и долларовым курсом рубля составила более 80%. На этом фоне активные переговоры РФ с Венесуэлой и продвижение своих позиций в ОПЕК выглядят закономерно.

Что касается таких мер, как аукционы РЕПО и валютные свопы, то они сыграли несущественную роль, так как были введены с опозданием: на фоне панического обвала рубля институты накопили значительный объем валюты. Низкий спрос валютных аукционов также обусловлен высокой ставкой – 2,4039% годовых.

Повышение процентной ставки ЦБ в долгосрочной перспективе также не сможет привести к укреплению рубля до тех пор, пока экономика находится в фазе стагфляции. Снижение возможностей кредитования бизнеса на фоне санкций и оттока капитала является контрпродуктивной мерой. В октябре экспорт снизился в годовом выражении на 13,4%, а импорт на 10%. В условиях стагнации экономики, ограничение объема денежной массы может принести больше вреда, хотя и даст положительный краткосрочный эффект. Эта мера выглядела исключительно как паника регулятора, вынужденного ограничить валютные интервенции.

Подводя итог, можно заключить, что обвал курса был значительно замедлен вербальными интервенциями, заявлениями правительственных финансистов, неопределенностью на рынке нефти, а также перестройкой структуры рынка. Тем не менее, ни один из фундаментальных факторов, которых стоит за ослабление рубля, не утратил своего значения. Вероятная коррекция будет поддержана налоговым периодом, новогодними праздниками и непрерывным успокаиванием населения со стороны официальных источников. Тем не менее, высока вероятность, что в начале следующего года последует новый виток долгосрочного ослабления. И единственная утешительная новость заключается в том, что ввиду обновленной структуры рынка, ослабление не будет иметь лавинообразный характер, как это случилось в ноябре. Основной отметкой, возле которой будет в ближайшее время находиться курс рубля к доллару, по нашему мнению остается цифра 50, которая будет гарантировать сбалансированность бюджета при текущих ценах на нефть без использования резервов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...