70 рублей за доллар снова реальность?!

Курс рубля продолжит падать к доллару, и дело не только в санкциях. Общая политическая обстановка в мире давит на котировки развивающихся валют, в том числе и на рубль.

Новости о том, что Госдепартамент и Минфин США закончили подготовку второго пакета экономических санкций против России, и теперь он ждет только подписи Трампа, спровоцировали рост курса доллара на целый рубль всего за 15 минут. Наряду с этим, чистая длинная спекулятивная позиция во фьючерсах на рубль на Чикагской бирже установила новый рекорд, превзойдя значения 2016 года.

Насколько серьезным выглядит ослабление курса рубля? Какую роль сыграет спекулятивный капитал: остановит снижение рубля или ускорит его? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты Olymp Trade.

Что случилось?

Закрытие прошлой недели и месяца по паре USD/RUB вернуло доллар США в диапазон 65-70 рублей, в котором он находился с августа прошлого года (см. график).  После памятного мартовского заседания ФРС США по паре был сформирован ложный выход вниз из этого диапазона, и большинство экономистов сразу же понизили свои прогнозы в отношении доллара, хотя до этого все ожидали рост.

Курс рубля к доллару США
Курс рубля к доллару США

Теперь, после возвращения цены в рамки указанного выше диапазона, резко изменился и  сантимент, поэтому рост пары к отметке  70,00 рублей за доллар выглядит вполне реализуемым сценарием.

Почему?

Причины столь резкого ослабления рубля лежат не только в плоскости новых санкций, информация о которых поступила в прошлую пятницу.  Динамика акций ЕМ, также как и динамика валют, показывает, что одной лишь паузы со стороны ФРС США недостаточно. Текущие финансовые условия являются неблагоприятными для развивающихся экономик, на что накладываются торговые войны, и в целом ухудшающаяся глобальная экономическая конъюнктура.

Надо отметить, что рубль показал себя более чем достойно, став, по итогам 1 квартала, безоговорочным лидером среди валют EM, укрепившись к доллару на 6.1%, тогда как остальные валюты — турецкая лира, мексиканский песо, бразильский реал и южноафриканский рэнд – продолжили падение. На фоне этого, отрыв рубля выглядит неестественным.

Поэтому, несмотря на царящий оптимизм на мировых рынках, связанный с позитивными данными по PMI Китая и рекордного значения по чистой длинной спекулятивной позиции во фьючерсах  на Чикагской товарной бирже, потенциал укрепления рубля ограничен.

Торгуете рублем? Следите за новостями рынка в Telegram!

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/dollar-pereocenen-i-ego-nuzhno-prodavat-protiv-valyut-em.html

https://fortraders.org/fundamental/kurs-rublya/xaos-v-ruble-dovel-ego-do-korrekcii.html

https://fortraders.org/fundamental/forex-prognoz-kommentrii/brexit-i-funt-chto-delat-dalshe.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...