Акции Аэрофлота: компания не будет банкротом

Акции Аэрофлота продолжают снижение, но продавать уже поздно. Банкротом компания точно не станет.

По мнению экспертов, большинство авиакомпаний может не пережить эпидемии коронавируса COVID-19. Многие авиакомпании, возможно, уже находятся в состоянии технического банкротства, или, по крайней мере, существенно вышли за пределы своих долговых договоров. К концу мая 2020 большинство авиакомпаний в мире будут банкротами.

Стоит ли воспользоваться ситуацией для продажи акций Аэрофлота? Какая потенциальная цель их снижения? На вопрос журнала Фортрейдер ответила Наталья Малых, аналитик ГК «ФИНАМ».

Акции Аэрофлот
Акции Аэрофлот

— Акции Аэрофлота уже упали почти в 2 раза от годовых максимумов – ~120 рублей, и к текущему моменту пока не появилось сигналов к развороту. Есть спекуляции, что эмитент может отменить дивиденды в этом году из-за финансового давления, связанного с антивирусными мерами. Текущая ситуация ударит по авиаперевозками больше, чем по многим другим отраслям.

Коррекция, конечно, может углубиться, если мировые индексы продолжат падать, но для фундаментальных долгосрочных инвесторов шорт мы видим рискованной сделкой.

Во-первых, Аэрофлот – это госкомпания, которая может получить компенсацию за остановку полетов и другие меры поддержки, которые позволят пережить эти сложные времена.

Во-вторых, распространение вируса приведет к консолидации отрасли в этом году. Авиаперевозчики, которые не смогут сейчас получить финансирование, обанкротятся и уйдут с рынка. До настоящего момента наблюдалась высокая конкуренция на фоне избыточных мощностей, и уход части компаний ослабит ее. Это станет позитивным моментом для реализации долгосрочной стратегии развития Аэрофлота, который сможет нарастить рыночную долю и впоследствии повысить рентабельность полетов.

В-третьих, сейчас не высокий сезон, и мы надеемся, что до высокого 3-го квартала ситуация стабилизуется. Если посмотреть на Китай, то там после нескольких месяцев карантина бизнес активность начинает восстанавливаться, и те же сроки могут быть релевантны для других стран.

В-четвертых, карантины, закрытие границ и остановки полетов по наиболее уязвимым направлениям уже случились в самых экономически важных регионах. Эта информация уже известна, и падение акций уже, вероятно, по большей части пройдено.

Технически падение может еще продлиться, но в районе долгосрочного диапазона поддержки 50-58 можно ожидать стабилизации. Котировки сейчас очень чувствительны к новостям, и мы бы оставили шорты спекулятивным игрокам.

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/gold-today/5-prichin-dlya-rosta-zolota.html

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-rosnefti-kupit-ili-prodat.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...