Акции Газпрома не реагируют на выпад «Нафтогаза Украины»

Будут ли сложности у Газпрома из-за «Нафтогаза Украины»? Вероятно, что повышение размера дивидендов нивелирует эту новость.

Представители «Нафтогаз Украины» заявили о возможности подачи новых исков против «Газпрома». Проблемой, по мнению руководства компании, является злоупотребление «Газпромом» своим доминирующим положением по новому транзитному контракту. Конфликт предлагается уладить без судебных процессов, но обращение в европейский антимонопольный орган (с перспективой судебного процесса в суде Европейского Союза) не исключено.

Как подача таких исков скажется на курсе акций «Газпрома»? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Алексей Калачев, аналитик ГК «ФИНАМ».

— Подготовка, подача и рассмотрение подобных исков – дело долгое, и перспектива их разрешения в пользу украинской стороны далеко не очевидна. Поэтому акции «Газпрома» практически никак не отреагировали на заявления представителей «Нафтогаза Украины».

Тем более, у акционеров были более веские и актуальные поводы для реакции – инициативы руководства «Газпрома» по повышению дивидендной доходности способствовали росту стоимости его акций на бирже вчера и сегодня.

Акции ГазпромСтороны в ходе переговоров по новому транзитному договору договорились обнулить претензии по прежним соглашениям. Поэтому новые иски их не могут касаться. Озвученные претензии разделяются на разные группы с разной вероятностью их разрешения.

Во-первых, речь о компенсациях за утраченное имущество в связи с потерей Украиной Крыма. Здесь перспективы вполне реальные, но сумма в 8 млрд долларов несуразно большая.

Во-вторых, претензии по поводу образования долговых обязательств Rosukrenergo. Эти претензии будет сложно обосновать и вряд ли получится доказать в суде.

И, наконец, в-третьих, «Нафтогаз» попытается пристегнуть к европейскому антимонопольному законодательству уже новый транзитный договор. В частности, отказ продавать газ на границе РФ и Украины, непредоставление трубопроводной инфраструктуры «Газпрома» для транзита газа через российскую территорию, и недопуск к ней независимых поставщиков. Здесь, я думаю, перспективы очень сомнительны.

Акции Газпрома. Стоимость
Акции Газпрома. Стоимость

На своей территории «Газпром» не подпадает под европейское антимонопольное законодательство, а его монополия на транспортировку и экспорт газа закреплена Федеральным Законом «Об экспорте газа».

Читайте также

https://fortraders.org/fundamental/analysis-stock/akcii-gazproma-i-ego-dochek-stali-liderami-rynka.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...