Банк России должен повысить ключевую ставку

После выступления г-жи Набиуллиной на ПМЭФ-2021 о повышении процентной ставки Банком России говорят в позитивном ключе. 0.25 или 0,5 пунктов прибавит Банк, прогнозы расходятся, но в самом событии уверены многие. Как это повлияет на котировки рубля?

На фоне новых рекордов нефтяных котировок и данных по рынку труда США, курс доллара опустился ниже 73 рублей, а евро закрепился ниже отметки 89. 11 июня состоится заседание ЦБ РФ. В то время как аналитики и экономисты ждут от Набиуллиной плавных и осторожных шагов, участники межбанковского рынка ставят на резкое и агрессивное повышение ключевой ставки. Как отмечает Bloomberg, в котировки форвардных соглашений и процентных свопов заложен рост ставки ЦБ до 6,5% годовых до конца года против 5% сейчас.

Пойдет ли Банк России на повышение ключевой ставки на июньском заседании, и как это отразится на курсе рубля? На вопрос журнала Фортрейдер ответил руководитель Департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников.

Курс рубля к доллару

– Шансы того, что ЦБ РФ повысит ключевую ставку на 0,25 п.п. примерно 50%, и еще 50%, что повысит на 0,5% п.п. После высказывания главы ЦБ на ПМЭФ-2021, что «повышенная инфляция в России приобретает устойчивый характер» и «нам нужен устойчивый экономический рост, устойчиво низкая инфляция», ЦБ в принципе не может оставить ставку без изменений.

Для денежного рынка повышение ключевой ставки на 0,5% п.п. будет благом, потому что далее Банк России возьмет паузу в ужесточении монетарной политики. А повышение на 0,25% п.п. ничего не решает – рынок останется в «подвешенном» состоянии.

Повышение на 0,25% на курсе рубля никак не отразится. Повышение на 0,5% приведет к укреплению рубля примерно на 1%. Но надо учитывать, что движение курса рубля будет краткосрочным. Для денежного рынка сейчас гораздо важнее встреча Путина и Байдена 16 июня, и ее итоги просчитать сложно.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...