Будет ли нефть снова дешеветь?

Цена на нефть находится в зоне риска на фоне того, что иранская нефть вернется на рынки уже в июле. Как сильно это отразится на котировках Brent?

Переговоры по ядерной сделке с Ираном могут привести к тому, что иранская нефть вернется на рынок уже в июле (агрессивный сценарий) или октябре (базовый сценарий). Иран сможет поставлять нефть в объеме от 500 000 до 2 миллионов баррелей в сутки.

Примет ли рынок увеличение объемов нефти или цена на нефть снова начнет дешеветь? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Дмитрий Александров, начальник управления аналитических исследований ИК УНИВЕР Капитал.

– Иранский фактор действительно может вернуть на рынок порядка 1,5 млн баррелей в сутки в течение двух-трёх кварталов, что будет существенно для баланса спроса/предложения в случае более медленного восстановления потребления.

Однако, при благоприятном сценарии для глобальной экономики существенного перекоса эти объёмы не создадут, хотя потребуют более медленного повышения квот со стороны ОПЕК+. Тем не менее, возможно небольшое негативное давление на дифференциал цены Urals по отношению к Brent.

Цена на нефть Brent
Цена на нефть Brent
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...