Цена на золото ждёт подходящей ситуации для роста

Цена на золото продолжает расти, находясь в восходящем канале. Инвесторы пока занимают выжидательную позицию в преддверии заседания ФРС в декабре.

Пока доллар США остаётся в слабой позиции, у золота появляется шанс на подъём. В последнее время для драгоценного металла лучше всего работает этот драйвер: как только гринбек попадает под давление, стоимость золота выравнивается.

Рынок золота осторожничает

В этот раз рынок соблюдает осторожность. Золото не дорожает так же стремительно, как в минувшую пятницу «упала» американская валюта. Это может означать, что с точки зрения глобальных игроков текущие колебания в основной валютной паре носят временный, локальный характер. Именно поэтому драгоценный металл на фоне слабого доллара до сих пор не «взлетел» к 1 300 USD.

Определённым сдерживающим фактором для цен на золото является денежно-кредитная политика Федрезерва США. Впереди декабрь и заседание регулятора, для которого уже неоднократно анонсировано повышение процентной ставки. Золото, в отличие от бондов США, не даёт фиксированной доходности, поэтому в таких условиях проигрывает другим активам.

Центробанки интересуются золотом

Однако присутствует и «противовес». Мировые Центробанки продолжают покупать золото в состав своих резервов. В этом плане стоит обратить внимание на то, что делает Банк России: в минувшую пятницу регулятор сообщил, что будет продолжать наращивать долю золота в составе своих резервов. Это входит в список интересов Администрации президента Владимира Путина, а потому стоит в авангарде действий ЦБ.

Не стоит «сбрасывать со счетов» предстоящие президентские выборы в РФ, перед которыми всё традиционно должно быть «красиво». Центробанк будет увеличивать вложения в золото, и это станет долгосрочным фактором поддержки драгметаллу. Кроме российского регулятора, золото покупают и другие ЦБ развивающихся стран.

Цена на золото продолжает расти

С точки зрения технического анализа доминирующая тенденция на рынке золота по-прежнему является восходящей.

Цена на золото в долларах. Дневной график
Цена на золото в долларах. Дневной график

После периода коррекции цена на золото остановилась вблизи минимума 1260,67, не достигнув линии поддержки. Основную цель роста можно определить по линии сопротивления текущего долгосрочного канала роста. Одной из его основных целей может быть психологически важная отметка 1 400,00.

Цена на золото в долларах. H4 график
Цена на золото в долларах. H4 график

Краткосрочная техническая картина по золоту также является восходящей. Ближайшая цель роста расположена на линии сопротивления текущего локального канала — отметке 1303,00. Пробой этого уровня может привести к небольшой остановке для тестирования и фиксации позиций. Следующая цель может находиться вблизи линии сопротивления проекционного канала — уровня 1328,00.

Вам также может быть интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...