CIPS — SWIFT система «made in China»

После санкционных угроз со стороны ЕС об отключении России от SWIFT, РФ совместно с Китаем решили разрабатывать свой аналоги системы. Появление CIPS - как последствия?

ForTrader.org: Очень востребованной для СМИ стала тема возможного отключения России от международной банковской системы SWIFT, последствий такого шага, а также использование альтернативных систем.

Решительный шаг в этом плане сделал Китай, объявивший о готовности к запуску осенью 2015 года своей международной системы CIPS. Аналитики полагают, что это усилит позиции китайского юаня, который будет представлен наравне с долларом США.

Как Вы считаете, сможет ли китайский юань потеснить доллар США? Если к этой или более глобальной системе присоединяться, например, страны БРИКС, не станет ли это мощным ударом по доллару?

CIPS - SWIFT из Китая

Юрий Прокудин, аналитик УК «Фонд Магута»: То, что позиции китайского юаня стали усиливаться достаточно быстрыми темпами, стало понятно еще во время встречи стран АТР. Китай продолжает показывать рекордные темпы развития последние 20 лет, а это, в свою очередь, добавляет его национальной валюте определенного «веса».

SWIFT заменить будет непросто

Из-за того, что станционная политика между ЕС, США и РФ пока не ослабевает, а угрозы отключения России от системы SWIFT звучат все чаще, роль Китая как «поставщика» альтернативы данной системе становится все более значимой. В рамках программы таргетирования инфляции, запущенной на текущей неделе, национальная валюта Китая может окрепнуть еще больше. Международная система CIPS, которую Китай готов предоставить РФ, является практически полным аналогом SWIFT.

Однако, как уже становится ясным, использование данной системы лишь двумя или тремя странами не даст большого эффекта. Другое дело, если к данной системе как к альтернативе подключатся страны БРИКС, что может повлечь за собой дополнительный импульс к усилению юаня и некоторому ослаблению доллара.

Китай создает свой SWIFT

Сможет ли юань заменить доллар США?

Если свести все основные тенденции в единую систему, то ответ на вопрос о том, сможет ли юань потеснить доллар, можно также разбить на несколько этапов:

  • в краткосрочной перспективе — нет. Слишком малый поток обменных операций с помощью новой системы в рамках глобального масштаба всех платежей, в которых используется SWIFT
  • в среднесрочной перспективе — также нет. Даже если количество стран, использующих CIPS, вырастет, юань не сможет выступать в качестве полноценной альтернативы доллару.
  • в долгосрочной перспективе — да, но только в том случае, если в использовании CIPS/SWIFT будет наблюдаться ситуация, близкая к паритету.
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...