Доллар будет расти, но не сильно

Доллар США продолжит рост котировок против евро и основных валют рынка, однако сильным он не будет. Все же отсутствие активности в монетарной политике останавливает инвесторов, а привлекает доллар, скорее, как актив-убежище.

Валютная пара EUR/USD продолжает оставаться под давлением, находясь в непосредственной близости от локального минимума (1,1175). Тем не менее, покупать доллар никто не спешит, ориентируясь на позицию ФРС, «голубиный» тон которой не дает поводов для долларового ралли. Быки по евро также не спешат, учитывая проблемы европейской экономики и сверхмягкую политику ЕЦБ.

Что сейчас в паре EUR/USD более привлекательно – покупки или продажи? Какие события в ближайшей перспективе могут задать тон торгам? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты MTrading.

ФРС все делает верно

Американский Центробанк, на наш взгляд, занял правильную позицию. ФРС решила сохранять стабильные ставки, и маловероятно, что она повысит их в этом году. Пауза в ужесточении монетарной политики связана со слабыми экономическими данными в США, в том числе со слабой инфляцией и замедлением темпов мирового роста. До того момента, пока ФРС не получит больше информации и не поймёт, действительно ли это экономический спад или просто небольшой сбой, никаких «резких движений» относительно ставки не произойдёт, поэтому мы не ждём резкого и быстрого укрепления доллара США.

Помимо этого политика крупных центральных банков мира, включая ФРС США, стала неожиданно более миролюбивой, приобрела уклон в сторону стимулирования экономической активности. В результате, и без того низкая волатильность валютных курсов упала еще более существенно и достигла уровней, которых не было на протяжении последних 5 лет. Трейдеры рынка Forex пытаются найти экономические дивергенции и различия в монетарных политиках двух стран, чтобы предугадать изменение валютного курса и заработать на спекулятивной ставке. Им все сложнее найти причины, которые позволили бы предположить, что одна валюта в перспективе сможет сильно измениться в цене по отношению к другой. В результате многие крупные хеджфонды уже избегают торговли на валютном рынке, поэтому ежедневные торговые объемы значительно сократились. Это всё существенно снижает вероятность быстрого активного долларового ралли.

В Великобритании тоже не спокойно

Однако в ближайшей перспективе мы можем увидеть резкий краткосрочный рост доллара США на фоне новых сообщений относительно Brexit. Тереза Мэй ищет способ в четвертый раз вынести свою сделку с ЕС на голосование в парламенте, несмотря на предшествующие неудачи. Однако позиции премьер-министра Великобритании выглядят все более шаткими — Стив Бэйкер, один из ключевых сторонников Брекзита дал понять, что готов поддержать лейбористов, если они вынесут вопрос о недоверии правительству Мэй.

В то же время парламентарии все больше склоняются в пользу альтернативных сценариев. Так возросли шансы того, что британский парламент выступит за сценарий Брекзита под условным названием Единый Рынок 2.0, при котором страна останется в рамках торгового и таможенного союза ЕС. Однако участникам рынка не стоит забывать, что любые альтернативы, которые поддержит британский парламент, должны быть одобрены и другой стороной переговоров. В ЕС же происходящее не вызывает большого оптимизма.

В периоды политической нестабильности доллар США пользуется спросом как актив-убежище, что даёт нам понимание на среднесрочный рост американца.

Евро-доллар. Техническая картина рынка
Евро-доллар. Техническая картина рынка

Торгуете евро? Читайте последние новости и прогнозы рынка в Facebook.

Читайте также

Инвесторы будут выводить капитал из рубля?!

Рост биткоина оказался рекордным с 2014 года

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...