Доллар! Инвесторам больше нечего покупать

Что покупают инвесторы? Конечно доллар! Не смотря на не совсем позитивные статистические данные и отказ ФРС от дальнейшего повышения процентны ставок, альтернатив для инвестиций на рынке не находится.

Опубликованный в пятницу предварительный отчет по ВВП США за первый квартал оказался намного сильнее ожиданий. Однако, учитывая инфляционные компоненты отчета, эксперты считают, что ожидания сокращения процентной ставки ФРС увеличатся, несмотря на наблюдаемый рост экономики.

Усилит ли ФРС голубиную тональность заявлений по итогам заседания 1 мая? Как в ближайшей перспективе себя будет вести курс доллара? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты Olymp Trade.

ФРС не будет повышать ставку!

— Опубликованные данные по ВВП США преподнесли, на первый взгляд, оглушительный сюрприз, показав что экономика Соединенных Штатов в первом квартале резко ускорилась.

Годовые темпы роста составили 3.2%, что радикально превысило консенсус-прогноз, составлявший 2.0%.  На самом деле эти цифры только на первый взгляд выглядят такими радужными. К примеру, за отчетный период всего лишь на 1.2% выросли потребительские расходы (против 2.5% в 4-м квартале 2018 года), а ведь потребление — это важнейшая компонента американского ВВП. Частные инвестиции выросли всего лишь на 1.5% по сравнению с 3.6% кварталом ранее. Инвесторы, конечно же, обратили на это внимание, и именно поэтому рынок никак не отреагировал на такой впечатляющий рост в первом квартале. И самое главное, участники рынка продолжают закладывать в свои ожидания одно или два понижения ставки ФРС США в конце текущего года. Т.е. это явный намек на то, что крупные инвесторы ожидают резкого замедления роста ВВП в текущем году. Иначе сложно себе представить, что же может заставить американский регулятор просто взять да пойти на смягчение денежно-кредитной политики.

Облигационный рынок США также четко указывает на то, что цикл повышения процентных ставок в США завершен. Доходность  по 1-, 3-, 6- месячным билам уже превышает доходность по 10-летним гособлигациям.  Поэтому наши ожидания от заседания ФРС США на этой неделе —  «голубиная риторика» и подтверждение курса на смягчение ДКП.

А что покупать кроме доллара?

Доллар США находится на самых максимальных значениях
Доллар США находится на максимальных значениях

Что касается американской валюты, то доллар США вышел на максимальные значения за 2 года (см. график).  По большому счету, такая ситуация логична и закономерна. В настоящий момент, доллар — самая доходная среди валют G10.  Зачем инвесторам его продавать? Чтобы получать нулевую доходность в Европе или меньшую в Австралии и Канаде? Конечно же, нет.

Проблем, которые оказывают негативное влияние на экономику в упомянутых странах и, соответственно, на национальные валюты, накопилось великое множество. Про Еврозону и Великобританию даже говорить не стоит. Поэтому доллар США и растет, несмотря на очевидные проблемы в самой крупной экономике мира.

Читайте важные новости рынка в ленте журнала на Facebook. Подписаться!

Вам также будет интересно

Трамп vs ФРС: не независимый Федрезерв?

Спекулянты категорически не верят в рост евро

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...