ЕЦБ все-таки придется включать свой печатный станок

ForTrader.org: 4 сентября в 15.45 мск ЕЦБ опубликует свое решение по основной процентной ставке, а уже в 16.30 мск Марио Драги выступит с речью на своей ежемесячной пресс-конференции. Инвесторы находятся в ожидании усиления стимулирующих мер со стороны европейского регулятора, причиной для которого служит ухудшение экономической ситуации в Еврозоне, о чем говорят, в частности, замедление инфляции до 0.3% г/г, изменения объема ВВП до 0.0% кв/кв. Тем самым, прежние проблемы, к которым сейчас уже в полной мере присоединилась сложная геополитическая ситуация, оказывающая существенное влияние на экономику валютного союза, усиливают кризис в зоне евро. Какие у ЕЦБ, по Вашему мнению, остались возможные меры для дополнительного стимулирования экономики, и как они повлияют на активность покупателей по отношению к евро?

industry-europe

Павел Симоненко, директор по продажам в странах СНГ «Dukascopy Bank SA»: Единственной возможной мерой ЕЦБ для выхода из сложившегося положения остаются лишь монетарные стимулы. Иными словами, европейскому регулятору придется включать свой печатный станок, чтобы насытить экономику региона ликвидностью и тем самым поддерживать потребительский спрос и инвестиционную активность.

Фактически это аналогия американского QE. В США печатный станок помог залатать дыры в платежном балансе, насытить банковский сектор необходимой ликвидности и повысить кредитование населения и бизнеса. Это позволило повысить темпы роста ВВП с 0.5-1% до 2-2.5%, при этом сейчас PMI в США как в промышленности, так и в сфере услуг, держится выше 55.0 пунктов, что говорит об очень неплохой экономической динамике. При этом инфляционные ожидания остаются умеренными, т.к. спрос на доллары в мире сейчас очень высок и это позволяет ФРС напечатать фактически неограниченное количество американской валюты.

Однако проблема в том, что эти меры бумажные и во многом основаны на увеличении взаимного кредитования европейских стран, отраслей экономики и населения.

Долговая нагрузка Еврозоны и так уже крайне высокая, некоторые страны регионы до сих пор не вылезли из долгового кризиса, при этом спрос на евровалюту на порядок ниже, чем на доллар, поэтому излишнее усердие ЕЦБ по использованию печатного станка способно резко поменять нынешнюю ситуацией в зоне евро — от рисков дефляции до резкого ускорения инфляции (выше 3-4%).

Поэтому даже в монетарном стимулировании возможности ЕЦБ весьма ограничены и нынешнему его руководству необходимо действовать крайне аккуратно, чтобы не вызвать негативной реакции в европейской макроэкономической ситуации.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...