Экономический прогноз для России на 2015 год: курс доллара составит 60-80 рублей за доллар

Прогноз на 2015 год для России выглядит неблагоприятно. Цены на нефть продолжат снижаться, прогноз курса доллара к рублю не оставляет надежд на быстрый выход из кризиса. Как на этом заработать?

Новый  год – время шампанского и мандаринов, подарков и поздравлений, ожиданий и прогнозов. Каждый человек, вне зависимости от сферы своей деятельности, надеется на лучшее. Трейдерам рынка Форекс не чуждо ничто человеческое и, несмотря на некоторый прагматизм, присущий этой профессии, они с удовольствием читают финансовые и экономические прогнозы, планируя свою торговую деятельность. Одну из версий экономического прогноза для России и курса доллара к рублю на 2015 год мы вам и представляем.

forex prognoz

Мировая экономика выиграет от дешевой нефти

В 2015 году мировая экономика будет чувствовать себя достаточно уверенно. В общемировом масштабе низкие цены на сырье вызовут увеличение потребительских расходов и инвестиций. По прогнозам Международного валютного фонда (МВФ), темпы роста глобальной экономики разгонятся с 3.3% в 2014 году до 3,8% в 2015 году. Однако нужно понимать, что влияние дешевой нефти на экономики разных стран будет неоднородным. Позитивный эффект ощутят на себе небогатые импортеры нефти, не страдающие от низкой инфляции – Индия, Индонезия, Тайвань, например. Несмотря на замораживание части проектов по разработке сланцевых месторождений, экономика США также будет расти. Еврозона и Япония тоже сократят расходы на сырье, но здесь ситуация более неоднозначная: низкие цены на энергоресурсы повышают дефляционную угрозу. Хуже всего будут чувствовать себя сырьевые экономики, не сумевшие создать из своих нефтегазовых доходов хорошую «финансовую подушку» – Венесуэла, Россия, Иран. В 2015 году российская экономика окажется в рецессии – в лучшем случае, мы увидим сокращение роста на 0.5%. Не будем законченными пессимистами и вспомним царя Соломона: так или иначе, все трудности преходящи. Будем надеяться, что страна выйдет из них окрепшей и обновленной.

Прогноз по курсу рубля: первая половина 2015 года обещает 60-80 рублей за доллар

Фундаментальных причин для роста курса рубля мы не видим. В случае если Центробанк усилит меры по его защите, в 2015 году возможна стабилизация курса доллара в диапазоне 50-70 рублей, а евро – в диапазоне 60-80 рублей. Этот сценарий можно рассматривать как достаточно оптимистичный. Если абстрагироваться от действий ЦБ РФ, динамика курса будет определяться ценами на нефть, темпами инфляции и степенью доверия российского общества своему правительству

Маловероятно, что в новом году цена на нефть марки Brent вернется выше $80 долларов за баррель. В первой половине 2015 года для продолжения падения цен останутся как политические, так и экономические причины. Нижнюю границу мы видим на отметке в $40 долларов – в какой-то момент тот же ОПЕК не выдержит, социальная напряженность подскочит, а вслед за ней и геополитические риски. Придется сокращать предложение. В 2-3-летнем периоде цены смогут восстановиться выше $100. Как показывает история (кризисы 1986, 2008), за несколько лет дешевое сырье может разогнать темпы роста мировой экономики, что, в свою очередь, приводит к росту цен на энергоресурсы.

Расхождение в монетарных политиках ЕЦБ и ФРС продолжится

В 2015 году укрепление доллара США продолжится: американская валюта еще не прошла даже половины своего ралли. В октябре Федрезерв завершил программу количественного смягчения, а теперь инвесторы гадают, когда же монетарные власти США перейдут к повышению процентных ставок. Вероятно, первые шаги в этом направлении будут сделаны в III квартале 2015 года, а пока это действие еще не до конца учтено в цене, нужно покупать американскую валюту. Перспективы евро выглядят куда менее радужными – в начале 2015 года ЕЦБ, вероятно, объявит о запуске программы QE, что приведет к масштабным распродажам евро. Снижение пары EUR/USD к паритету уже в первом полугодии выглядит весьма реальным.

Сегодня общий экономический прогноз на 2015 год для России и курса доллара к рублю выглядит очень нервозным, но с большим потенциалом для заработка. Конечно, делать долгие инвестиции сейчас – не самый удачный вариант, тем не менее, отслеживая фундаментальные составляющие, вполне возможно очень хорошо заработать на спекуляциях. Важно держать руку на пульсе. Помните, что кризис – это время, когда одни теряют, а другие прибавляют. 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...