Евро продолжит падать. Европа повторяет судьбу Японии

У курса евро нет шансов для роста. Решимость ЕЦБ к снижению монетарной политики подстегивает падение. Особенно против более доходных валют и активного доллара США.

Перенос сроков повышения процентной ставки ЕЦБ и возобновление программы финансового стимулирования, объявленные на последнем заседании регулятора, не лучшим образом сказались на курсе евро. Валютная пара EUR/USD в снижении протестировала уровень 1,12, впоследствии, вернувшись в диапазон 1,1200 – 1,1250.

Насколько серьезное давление на курс евро будет оказывать такое решение ЕЦБ? Сможет ли пара евро/доллар возобновить рост или попытки роста стоит использовать для продаж? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты Olymp Trade.

евро доллар— Как мы уже отмечали ранее, ЕЦБ всего лишь два месяца назад закончил печатать деньги в рамках программы QE, как экономике Евросоюза уже нужны новые стимулы. Нынешняя ситуация в экономике Еврозоны все больше напоминает Японию: мизерный экономический рост, нулевые ставки и постоянная угроза дефляции. Волатильность в госбондах ключевых стран Еврозоны опустилась до исторических минимумов. Это очень сильно похоже на Японию, где, по сути, доходности искусственно зажаты в узком диапазоне центральным банком.

ЕЦБ настроен очень решительно смягчать денежно-кредитную политику, что в принципе и подтвердили итоги последнего заседания. Не удивительно, что курс евро отреагировал на новую программу целевого льготного долгосрочного кредитования (TLTRO) падением. Появление на рынке «новых» евро будет стимулировать банки и фонды активнее проводить carry trade через евро. Вопрос о поднятии ставки окончательно ушел с повестки, соответственно, все будет располагать к продаже евро в пользу более доходных валют, в основном — долларов США.

Курс евро к доллару продолжает снижение
Курс евро к доллару продолжает снижение

Читайте последние новости и прогнозы рынка на канале Telegram от Фортрейдер. Подписаться!

Читайте также

Курс рубля в марте: продавать от 65,5 рублей за доллар

Технический откат по рублю: все пошло не по сценарию

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...