Фунт стерлингов имеет большой потенциал к росту

Не смотря на локдауны и сложную ситуацию с вирусом, курс фунта стерлингов продолжает уверенный рост, начатый в октябре 2020 года. Пока причин для разворота котировок GBP/USD нет.

Великобритания по темпам вакцинации опережает ключевые европейские страны-конкуренты и британский фунт стерлингов продолжает извлекать выгоду от набирающего силу импульса к открытию экономики. Впервые с апреля 2018 года пара фунт/доллар поднялась выше отметки 1,39.

Каковы дальнейшие цели роста пары GBPUSD и есть ли какие-то риски для британской валюты? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты компании AMarkets.

– На текущем этапе рисков практически нет. Пара GBP/USD развивает устойчивую «бычью» динамику, получая поддержку на надеждах на быстрое восстановление экономики Великобритании после заявлений Правительства о выполнении плана по вакцинации 15 млн. британцев от COVID-19.

Согласно последней статистике, в понедельник в Англии было выявлено около 10 тыс. новых случаев заражения, что является минимумом с начала октября. Премьер-министр Борис Джонсон ранее отметил, что вакцинация проходит активными темпами и уже удалось привить около 22% населения. По его словам, если число новых случаев коронавирусной инфекции продолжит снижаться, 22 февраля может начаться поэтапная отмена действующих ограничений и локдаунов.

Поддержку фунту, как и всем рисковым активам, продолжает оказывать и слабость доллара. Инвесторы предвкушают дополнительное налогово-бюджетное стимулирование в США и восстановление экономики благодаря вакцинации от коронавируса по всему миру. Стоит отметить, что перспектива принятия новых мер госпомощи в США неразрывно связана с продолжением периода фундаментального ослабления доллара. Дело в том, что приток новой ликвидности в экономику благоприятно отразится на темпах роста ВВП США и снизит привлекательность защитных активов, таких как доллар, йена и франк.

Валютная пара GBP/USD
Валютная пара GBP/USD

Таким образом, учитывая эффективность кампании по распространению вакцины среди населения Англии, а также высокую вероятность дальнейшего снижения доллара, пара GBP/USD по-прежнему сохраняет потенциал роста выше 1,40.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...