Фунт вынужден учитывать статистику, пока политики занимаются Brexit

Пока соглашения по Brexit не достигнуто, инвесторы предпочитают опираться на статистику, а производители закупаться сырьем и материалами. Курс фунта реагирует снижением.

Фунт стерлингов начинает новую неделю у нижней границы недельного торгового диапазона в паре с долларом США.

Статистика по индексу деловой активности в производственном секторе Великобритании ранее подкосила фунт стерлингов. Данные за январь отразили снижение индикатора до 52,8 пунктов с 54,2 пунктов прежде. Прогноз не исключал снижения, но предполагал его более мягкую коррекцию, до 53,5 пунктов.

Это означает, что рост производственного сектора в Туманном Альбионе замедлился больше, чем хотелось бы видеть. Это самые слабые данные с июля 2016 года.

Спад можно объяснить действиями производителей, которые так или иначе готовятся к запланированному на 29 марта Brexit. Компании и предприятия, вполне может быть, наращивают запасы расходных материалов и сырья и ресурсов перед тем, как Великобритания начнёт официальных выход за пределы Евросоюза. Это сказывается на уровнях деловой активности в производстве.

Тем временем, свежей информации по Brexit пока нет. Еврокомиссия не устаёт повторять свою очку зрения, согласно которой ЕС не намерен пересматривать соглашение по Brexit. Английские политики оптимизма не теряют и готовы искать варианты решения этой проблемы. Сейчас в британской политической системе сложилась та самая уникальная ситуация, когда лейбористы готовы работать синхронно с правящей партией, отбросив в сторону прежние разногласия.

Динамика фунта стерлингов
Динамика фунта стерлингов

Вам также будет интересно

Российская экономика: цифры крутятся, статистика и ВВП мутятся

Покупка доллара сейчас может стать серьезной ошибкой

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...