Инвесторы скоро вернутся в Россию за привлекательными условиями

ForTrader.org: В последнее время создается такое мнение, что если еще какой-то период российская экономика будет находиться в состоянии воздействия санкций, низких цен на нефть, экономической нестабильности в стране, то даже ликвидация геополитических рисков с отменой ограничительных мер со стороны западных государств не сможет единомоментно спасти ситуацию, и долговременная стагнация неизбежна. Как Вы считаете, на данный момент ситуация для российской экономики уже является необратимой? Насколько сильно упал инвестиционный интерес к нашей стране и возможно ли ждать его возобновления в ближайшей перспективе?

investing

Платон Магута, управляющий активами УК «Фонд Магута»: Я считаю, что ситуация в российской экономике сейчас более чем поправимая.

Фундаментальные показатели экономики очень сильные — внешний госдолг крайне низкий и составляет всего 3% от ВВП (для сравнения один только профицит федерального бюджета за 1 полугодие составил 2% от ВВП), валютный баланс остается положительным и с начала года положительное сальдо притока валюты даже увеличилось (с 15 млрд. до 18 млрд. долларов).

В то же время ослабление рубля не сопровождается падением покупательской способности населения — реальные доходы граждан растут, как и потребительский спрос, что указывает на определенный запас макроэкономической прочности. Поэтому, на мой взгляд, все те инвесторы, которые за это время ушли из России, по большей части являются скорее спекулянтами. Долгосрочные же инвестиции никуда не делись и по мере снятия геополитической напряженности, учитывая крайне высокую привлекательность инвестиций в Россию, я ожидаю значительного притока капитала в последующие годы.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...