Когда купить евро?

Стоит ли сейчас купить евро? Или текущий рост европейской валюты - краткий откат на фоне новостей? Судя по быстрому восстановлению цены, у евро нет сил для роста.

Вероятность жесткого Brexit значительно снизилась, а США и Китай близки к подписанию соглашения, которое закончит торговую войну. Снижение глобальных рисков привело к тому, что октябрь стал для курса евро к доллару лучшим месяцем с начала 2018 года. Эксперты прогнозируют возможность дальнейшего роста пары EURUSD к уровню 1,13.

Стоит ли сейчас покупать евро против доллара? С каких уровней это лучше всего делать? Вопрос журнала прокомментировал Роман Жаткин, руководитель торгового деска ИК «Инстант Инвест».

— На минувшей неделе евро отыграл потери предыдущей пятидневки благодаря возвращению надежд на заключение торговой сделки между США и Китаем, а также на фоне отступления угрозы жесткого Брекзита.

В целом, по итогам прошлого месяца единая валюта показала лучший с начала 2018 года результат во многом за счет общего снижения глобальных рисков. При этом с середины октября рост евро/доллара сдерживает локальная зона сопротивления 1.1180, преграждающая путь к 1.12.

Курс евро к доллару
Курс евро к доллару

Тот факт, что быкам никак не удается протолкнуть единую валюту через эту область, говорит об ограниченном потенциале ее роста, реализация которого зависит не только от фундаментальных, но и от технических факторов.  Если в ближайшее время котировки не найдут предлога для уверенного прорыва психологической отметки 1.12, который может открыть путь к 1.14 после преодоления 200-дневной скользящей средней в зоне 1.1155, то риск падения к 1.09 возрастет.

В контексте потенциальной покупки евро против доллара лучше пронаблюдать поведение пары в ближайшие дни и дождаться просадки цен, возможно, ниже 1.10, если единая валюта не прорвет область 1.12.

В немалой степени настрой главной валютной пары будет зависеть от общего отношения к риску и поступающих экономических данных. Статистика из еврозоны не внушает оптимизма, и инвесторы будут с пристрастием оценивать свежие показатели, особенно из Германии, которая уже утратила статус локомотива роста региональной экономики. В этом контексте интересны показатели деловой активности в производстве и сфере услуг, промышленного производства и торгового баланса. Локально повлиять на поведение евро/доллара способны комментарии представителей ЕЦБ и ФРС. Если торговый оптимизм после текущего ралли угаснет, а новая подпитка не поступит, риск нисходящего прорыва и возвращения котировок под отметку 1.11 возрастет.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...