Кредитный рейтинг России станет самым низким

S&P понизит кредитный рейтинг России в ближайшее время, но это слабо отразится на экономике страны.

ForTrader.org: В пятницу, 16 января, международное рейтинговое агентство Moody’s сообщило о понижении кредитного рейтинга России до уровня Baa3, также поставив его на дальнейший пересмотр до «спекулятивного» уровня. В свою очередь S&P, чья оценка России уже находится на отметке BBB-, объявили о продлении срока пересмотра рейтинга до конца января. Вероятность снижения рейтинга достаточно высока. Каковы Ваши прогнозы относительно результатов рейтингового действия Standard & Poor’s и его влияние на российский рынок?

W3RV7EBV66U

Платон Васильевич Магута, управляющий активами УК «Фонд Магута»:  S&P, с высокой долей вероятности, в конце января все-таки понизит рейтинги России до так называемого «мусорного» уровня. Однако влияние на российские рынки и тем более экономику в целом это будет иметь весьма ограниченное, так как российские корпорации в любом случае не имеют доступа на западные рынки капитала, а внутренние рублевые инвесторы ориентированы главным образом на собственные оценки платежеспособности компаний.

Но на инвестиционную привлекательность снижение кредитного рейтинга России скажется, так как у институциональных инвесторов чисто технически не будет возможности инвестировать в российские активы. В результате, например, фондовый рынок России может потерять дополнительно до 3 млрд. долларов в течение года.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...