Купить акции нефтяных компаний можно будет дешевле

Купить акции компаний российских нефтепроизводителей краткосрочно сейчас опасно - цены, вероятнее всего, не достигли своего минимума.

Внушительный отскок акций компаний нефтяного сектора закончился и теперь участники рынка не спешат с их покупками. По мнению экспертов, отсутствие широкого фронта покупок очень четко указывает на то, какие результаты заключения потенциальной сделки ОПЕК+ прогнозирует рынок.

Что в преддверие встречи участников ОПЕК+ стоит делать с акциями нефтяников – покупать или продавать? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

Идем наощупь

Купить акции– Полномасштабная ликвидация всех и вся позиций на рынках (кроме доллара) окончилась внушительным отскоком. И теперь для инвесторов наступает непростое время: определить направление – в последние недели мы видели временный отскок или уже начало разворота.

Думаю, как раз с этими попытками оценить будущее и связана нерешительность рынков. По сути, им придется идти наощупь какое-то время, ведь данные по деловой и потребительской активности приходят с большой задержкой. И последующее осознание долгосрочных последствий – рост безработицы, падение уровня доходов населения, волна банкротств – все эти факторы играют против нефтедобывающих компаний.

Несмотря на то, что сложно верить, что цена на нефть не отскочит от текущих уровней, проблемы с экономическим ростом грозят обернуться весьма шатким дальнейшим положением компаний. Карантинные меры, вероятно, будут сниматься постепенно – намного медленней, чем они накладывались. Такая же динамика обещает быть в восстановлении спроса на нефть.

На мой взгляд, сейчас следует быть очень осторожным с краткосрочными покупками акций сырьевых и энергетических компаний. Еще долгое время может быть, что миру не нужно столько нефти.

Байбеки

Еще один фактор: байбеки. Масштабные программы выкупа акций с рынка – детище эпохи нулевых процентных ставок и анемичного роста – резко сворачиваются за рубежом. Эта волна пока не докатилась до российских компаний. Наоборот, Роснефть активно выкупает акции. Менеджмент Лукойла также агрессивно выкупал просадку.

Инвесторам в акции важно понять, что есть большая разница между краткосрочными провалами, которые представляют собой отличный шанс зайти в рынок подешевле, и глобальным экономическим кризисом, масштабы которого мы даже не можем оценить.

Кажется, сейчас примерно одинаковы шансы дальнейшего роста фондовых рынков и сырья и второй волны снижения потенциально к более низким уровням. Сейчас многое зависит от умения политиков преодолевать разногласия и действовать оперативно. Опыт подсказывает, что они часто слишком затягивают с решением, и это плохо для экономики. А значит, у инвесторов есть время проследить за ситуацией со стороны. Не исключено, что в ближайшие месяцы еще представится шанс купить акции ниже текущих уровней.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...