Курс евро к доллару по 1,25 до конца года

Высокий курс евро к долару не смещает ЕЦБ, а занчит возможно продолжение роста к 1,25 и выше.

По итогам заседания совет управляющих ЕЦБ принял решение продлить все антикризисные меры, а также увеличить объем выкупа активов на 500 млрд. евро. Но ультрамягкая кредитно-денежная политика оказалась бессильна остановить рост курса евро, который впервые за 2,5 года закрепился выше отметки 1,2 доллара – условный «болевой порог» для ЕЦБ. На рынке растет уверенность, что дальнейшее QE не сможет оставить укрепление евро, а ЕЦБ исчерпал все возможные инструменты.

Потерял ли ЕЦБ контроль на ситуацией, и до каких пор может длиться рост пары евро/доллар? На вопрос журнала Фортрейдер ответили эксперты компании AMarkets.

евро к доллару

– Текущая динамика пары EUR/USD определяется далеко не политикой ЕЦБ. Основное влияние на евро оказывают слабость доллара, а также общий рыночный оптимизм на фоне сообщений о начале вакцинации от коронавирусной инфекции. Напомним, что первым регионом, который начал использование экспериментальной вакцины от Pfizer, стала Англия. Участники рынка надеются, что в самое ближайшее время препарат получит более широкое распространение, что поможет восстановить экономическую активность, а также улучшит перспективы мирового экономического роста.

Что касается американской валюты, то ее распродажи могут продолжиться. Поспособствуют этому ожидания дополнительного смягчения американской денежно-кредитной политики, а также новый пакет бюджетных стимулов от Конгресса, которые вкупе добавят в экономику еще несколько триллионов долларов стимулирующей ликвидности. Неудивительно, что на этом фоне трейдеры вновь обеспокоились инфляционными рисками в США.

Прошедшее на прошлой неделе заседание ЕЦБ также можно охарактеризовать в качестве еще одного катализатора роста европейской валюты. Напомним, что глава ЕЦБ Лаград, комментируя обменный курс евро, навала его более чем приемлемым и не представляющим угрозу для ценовой стабильности Еврозоны. Другими словами, европейский регулятор готов к продолжению роста пары EUR/USD.

По мнению аналитиков Citi, курс главной валютной пары может достичь 1,25 уже до конца текущего года.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...