Курс иены готовится к переменам от Банка Японии

Курс иены реагирует на возможные изменения от Банка Японии в монетарной политике. Восходящий тренд находится в коррекции, способной перерасти в нисходящий.

Японская иена довольно давно не реагировала на слухи о стратегии Банка Японии и критику в адрес регулятора из-за длительного периода реализации «ультрамягкой» монетарной политики. Похоже, что ситуация меняется.

Банк Японии готов к переменам?

Уже несколько дней на рынке активно обсуждают вероятность изменения Банком Японии своей денежно-кредитной политики. Ещё на прошлой неделе ряд информационных агентств написали об активной стадии обсуждения внутри BoJ вопросов, связанных с переменами в монетарной стратегии регулятора. Что именно готов изменить Банк Японии, точно неизвестно. Но можно предположить, что перемены коснутся списка активов, который выкупает регулятор. Вопрос о размерах программы стимулирования пока вряд ли будет стоять открытым: фактически только QE поддерживает индекс потребительских цен в Японии в положительной области.

Инфляция и её рост был и остаётся наиболее острой проблемой для BoJ. Именно для поддержки индекса потребительских цен и борьбы с многолетней дефляцией ранее была запущена программа стимулирования экономики, которая работает до сих пор. Очевидно, что проблема инфляции пока не решена, в то время как размеры госдолга Японии постоянно расширяются. Это не может не беспокоить Кабинет министров и Банк Японии. Как бы то ни было, сейчас мы можем только строить предположения.

Ближайшее заседание BoJ запланировано на 30-31 июля, и в комментариях к его итогам рынок сможет узнать что-то новое.

Рынок в стадии смены тренда

Получается, что для японской иены начало будущей недели может оказаться очень нервным и подвижным. Сейчас же иена выглядит неплохо на фоне отступления доллара США, который слабеет из-за риторики американского президента Дональда Трампа.

Если рассматривать дневной таймфрейм USDJPY с точки зрения технического анализа, то мы увидим, что рынок находится в стадии смены тенденции с восходящей на нисходящую. Первым сигналом к этому была дивергенция. Следующим станет пробой линии поддержки текущего канала роста на уровне 110,900.

Доллар - иена. Технический прогноз
Доллар — иена. Технический прогноз

Ближайшие цели нового нисходящего тренда могут располагаться на линии поддержки нижнего проекционного канала. Кроме этого, перспективы снижения можно оценить по уровням Фибоначчи. Если к настоящему моменту коррекция достигла уровня 23,6% по шкале Фибоначчи, то дальнейшими целями снижения могут стать уровни 38,2% (109,90), 50,0% (108,90) и 61,8% (107,90).

Напомним, что в четверг состоится заседание ЕЦБ, которое также решает судьбу доллара, но в паре с евро.

Читайте наши новости на канале Telegram!

Смотрите также

https://fortraders.org/fundamental/kurs-dollara-prognoz/procentnaya-stavka-frs-ne-zavisit-tolko-ot-trampa.html

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...