Курс рубля к доллару в октябре будет падать к отметке 59,00

Рубль подошел к той грани, когда влияние негативных факторов начинает перевешивать влияние позитивных. Фундаментальный и технический прогнозы говорят о падении курса рубля в октябре до 59 руб/доллар.

Несмотря на достаточно уверенный настрой рынка на укрепление доллара и снижение цен на нефть, курс рубля смог продемонстрировать серьезный откат от достигнутых ранее минимумов, снова вернувшись в диапазон 57-58 рублей за доллар.

В чем причина такой устойчивости российской валюты, и каковы ближайшие прогнозы по курсу рубля?

Важно не упустить уровень 59 рублей за доллар

Владимир Чернобай, ГК TeleTrade: Основной фактор поддержки российского рубля на протяжении всего 2017 г. – это интерес к высокодоходным российским государственным облигациям. Иностранные инвесторы конвертируют валюту в рубли для проведения операций, тем самым формируя устойчивый спрос на рубль, даже в моменты снижения нефтяных цен.

Финансовая стабилизация и снижение инфляции до целевых значений Банка России обеспечивает доходность в 2- 3 раза выше, чем по аналогичным бумагам развитых стран, даже при снижении ключевой ставки банком России. К концу года на фоне повышения ставок в США дифференциал доходностей будет смещаться в пользу доллара, и тогда вероятен рост доллара на локальном рынке.

График валютной пары доллар/рубль
Дневной график валютной пары доллар/рубль

Важным уровнем является отметка 59 рублей за единицу американской валюты, после пробоя которой, рост цены гринбека на локальном рынке может ускориться до уровней 61-62 рубля.

Краткосрочный прогноз с временным горизонтом от 1 до 3 недель подразумевает рост доллара США в диапазон 58,85 – 59,00.

Доллар-рубль будет расти к 58,7

Иван Капустянский, Forex Optimum: На устойчивость рубля по-прежнему влияют сделки carry trade, однако в условиях, когда спред между доходностью по рублевым активам и иностранным снижается не без помощи ЦБ РФ и ФРС США, они же оказывают и обратный, негативный эффект на рубль.

Локально сейчас назревает ситуация, когда привлекательность отечественных долговых бумаг снижается. В условиях коррекции на нефтяном рынке сразу же начал снижаться спрос на долговом рынке. Индекс RGBI находится ниже 140 пунктов и продолжает сползать. Плюс последний аукцион по размещению ОФЗ Минфином оказался достаточно слабым, со стороны спроса. Ведомству не удалось реализовать весь запланированный объем. В свою очередь в среду состоится следующее размещение. К нему приковано внимание инвесторов.

Еще одним важным фактором, который повлияет на динамику на отечественном валютном рынке в ближайшей перспективе, является публикация данных по инфляции в России. Есть вероятность, что показатель ИПЦ с текущих 3,3% подрастет, но в рамках целевого уровня. А учитывая приверженность ЦБ РФ к политике таргетирования инфляции, может последовать реакция со стороны регулятора.

С точки зрения техники валютная пара доллар-рубль в рамах локального восходящего канала имеет потенциал роста к целевому диапазону 58,50 – 58,70.

Прогноз курса рубля
Техническая разметка в валютной паре USD/RUB

Курс доллара прибавил к рублю. И это не предел

Божена Клименко, «АНАЛИТИКА Онлайн»: Доллар прибавил в цене на 0,7% до 57.89 и, возможно, это не предел. Однако есть очень высокая доля вероятности, что широкий коридор может устоять на основных опорных значениях 57.45-58.35. В рамках carry trade, если доллар рассматривать в лонгах в области 59, ему нужно закрепиться выше уровня сопротивления 58.35.

Прогноз курса рубля
Технический прогноз валютной пары доллар/рубль

Падение российской валюты идет на фоне роста числа активных буровых в США. Нефтезависимость и ожидание предстоящего выступления Йеллен давят на курс рубля. Ожидания сезона отчетности и неплохой внешний фон подогреют спрос на гринбек.

Московская биржа представила сентябрьскую статистику по оборотам торгов. Спрос на активы поубавился, ажиотаж спал, зарубежные инвесторы сейчас смотрят в другую сторону. Американские акции Microsoft прибавили 0,23%, S&P 500 укрепился на 0,34%. Вырос интерес к компаниям с относительно высокой ставкой налогообложения, которая может потом снизится в рамках реформ Трампа, на чем можно неплохо заработать.

Форекс прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...