Курс рубля: от 70 до 75 за доллар

Курс рубля находится сейчас на острие ножа: с одной стороны, в отношениях между Россией и США видно просвет, что дает надежды на урегулирование. С другой, в ЕС продолжаются обсуждения санкций в отношении страны. Пока котировки рубля поддерживаются налоговым периодом, но многое будет зависеть от того, как будут далее разворачиваться политические события в мире.

Рубль на прошлой торговой неделе закрепился ниже 74 за доллар на ожиданиях деэскалации отношений с США. Встреча глав МИД РФ и США и планируемый саммит лидеров двух стран дают некоторую уверенность, что рубль может опередить ряд других валют развивающихся рынков. В США длинная позиция в рубле управляющих фондами достигла 15-месячного максимума.

Насколько оптимистичны перспективы дальнейшего укрепления курса рубля? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Андрей Маслов, аналитик ГК «ФИНАМ».

Курс рубля

— На данный момент рубль продолжает укрепляться как на фоне роста цен на нефть, так и благодаря снижению геополитической компоненты. Что касается первого, то, несмотря на заявления о том, что переговоры между Ираном и США продвигаются в положительном для обеих стран ключе, некоторые эксперты считают, что прогресс переговоров может сойти на нет из-за решения Иранских властей ограничить деятельность МАГАТЭ по мониторингу ядерных объектов в стране. Однако, тут стоит понимать, что, скорее всего, санкции действительно могут быть сняты с Ирана, так как президент Байден обещал это в своей предвыборной кампании и стремится исполнить обещание.

Помимо этого, прогресс вакцинации в Европе и США потенциально может привести к росту спроса на энергоносители в целом и нефть в частности ближе к III кварталу текущего года, что, в свою очередь, положительно скажется на российской валюте (в случае завершения острой фазы коронавируса в Азии). Что касается геополитики, то встреча Лаврова и Блинкена обнадежила инвесторов относительно потенциальной встречи Путина и Байдена летом этого года. Также стоит упомянуть и то, что США не стали накладывать санкции на компанию-оператора в укладке трубопровода «Северный Поток-2», а обошлись точечными санкциями против судов-трубоукладчиков, вероятно пойдя на уступки перед Германией.

Кроме того, стоит отметить, что сейчас кратковременную поддержку российской валюте оказывают и выплаты по НДС за I квартал текущего года, а также по налогу на прибыль за апрель и май.

Все это дает надежды на то, что курс рубля действительно сможет достигнуть уровня в 70 руб. за доллар. Однако опасения вызывают события в Беларуси, где принудительно был посажен самолет компании Ryanair, а летевший на нем оппозиционер задержан. Ряд мировых политиков уже выступили за объявление воздушного пространства над Беларусью бесполётной зоной для европейских авиакомпаний, а также призвали освободить политического заключенного. Помимо этого, 24-25 мая лидеры стран ЕС обсудят возможности введения новых санкций против России. На этом фоне многие ожидают вмешательства России в эту ситуацию, и в этом случае рубль снова окажется выше 75 руб. за доллар.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...