Курс USD/JPY ждет рейд на 105,00 иен за доллар, где начнется самое интересное

Курс пары USD/JPY продолжит свой обвал вплоть до отметки в 105,00 иен за доллар, откуда Банк Японии будет вынужден вмешаться в происходящее при помощи валютных интервенций или расширения QQE

FORTRADER.org: Банк Японии удивил рынки, против ожиданий большинства не внеся никаких изменений в свою кредитно-денежную политику, что вызвало обвал валютной пары USD/JPY почти на 300 пунктов. Свое бездействие регулятор объясняет еще не до конца исследованным эффектом от введения отрицательных процентных ставок в январе 2016 года.

Какие перспективы ждут японскую иену? Продолжит ли она укрепление в парах доллар/иена и евро/иена?

Я не ожидал изменений на этом заседании

Антон Краско, эксперт-аналитик MFX Broker: Для меня бездействие Банка Японии не стало неожиданностью – я не ожидал изменений на этом заседании, и вот почему.

Для Японии характерна тесная кооперация в деятельности правительства и Центробанка. Премьер-министр Синдзо Абэ, когда шел на выборы в 2012 году, даже говорил о возможности изменения устава Банка Японии, чтобы сделать влияние на него со стороны кабинета министров более сильным. Эти меры не потребовались – произошла просто смена главы ЦБ, и с тех пор Банк и правительство работают в достаточно тесной «спайке».

Так вот, 25 апреля советник Абэ Хонда сделал ряд заявлений по поводу монетарной политики. Он сказал, что считает, что Банку Японии не стоит смягчать политику на ближайшем заседании 28 апреля, сначала нужно отследить эффект от уже принятых мер. В качестве возможной даты дополнительного смягчения он назвал июньское заседание Центробанка.

По моему мнению, эти заявления Хонды не были просто выражением его личного мнения – думаю, он выражал позицию премьер-министра. И Центробанк не стал идти на конфронтацию с правительством. Так что, ждем нового смягчения от Банка Японии в июне.

Кстати, Хонда даже сказал, в какой форме его следует проводить: не в форме снижения ставок, а в форме расширения количественного смягчения.

USD/JPY двинется к отметке 105

Что же касается динамики USD/JPY, то я допускаю ее снижение до 106 или даже 105 иен за доллар.

Йена к доллару - курс и график сегодня онлайн
Йена к доллару — курс и график сегодня онлайн

Однако тот же Хонда предупредил, что правительству Японии следует быть готовым к интервенциям в случае слишком резкого снижения иены. Он дал понять, что снижение доллара к уровню 105 иен за доллар власти считают неприемлемым. Так что, если снижение к уровню 105-106 все-таки произойдет, думаю, мы увидим интервенцию, которая отбросит эту пару вверх.

Аналогично, по паре EUR/JPY я допускаю снижение в диапазон 119-120 иен за евро.

Обсудить торговлю на форекс форуме

Актуальные новости и прогнозы на Forex

 

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...