Нефть Brent по 45$? Будет сложно

После роста в течение шести недель подряд, цена на нефть возобновила снижение. Поддержка от продления договора ОПЕК++ оказалась краткосрочной, а заявления ФРС о беспрецедентном ущербе для экономики и опасения второй волны пандемии коронавируса негативно отразились на котировках нефти. Эксперты считают, что оптимизм участников рынка нефти ничем не подкреплен, а текущие угрозы недооценены.

Сможет ли цена на нефть удержаться в диапазоне 35-40 долл/баррель или вторая волна падения котировок более вероятна? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

– Нефти удается нащупать сложный баланс, получая возможность восстанавливаться при просадках, но при этом и не развивать дальнейший рост. В конце прошлой недели котировки нефти Brent и WTI восстанавливались к потерянным уровням после провала. В значительной степени этому способствовали макроэкономические данные.

Статистика подчёркивает, что восстановление спроса на нефть началось, при этом страхи перед второй волной или жирным хвостом этой волны пока остаются на уровне опасений, не вызывая массовое закрытие длинных позиций.

Среди позитивных факторов для нефти стоит отметить повышение дисциплины исполнения квот от ОПЕК++. В то же время недельные данные по добыче в США отметили спад до 10.5 млн. баррелей в сутки, а ранее сообщалось о дальнейшем падении числа работающих буровых. Некоторые аналитики говорят об усилении буровой активности и даже фактическом росте добычи, но до сих пор этого не видно в официальных данных, на которые ориентируется большинство на рынке.

Впрочем, в наше время сложно быть быком по нефти. Недельная статистика также отмечает рост запасов нефти в частных хранилищах США до нового рекорда в 539 млн. баррелей. Параллельно с этим увеличиваются запасы в стратегических резервах США. Рекордные запасы явно подрывают потенциал роста для нефти. США – это показательный пример, в других странах-потребителях ситуация, вероятно, очень похожа.

Таким образом, хотя у нефти еще остается потенциал для роста к 45 по Brent и к $42 по WTI для закрытия гэпа начала марта, реализовать его может быть не простой задачей. Уже сейчас, на 2-3 доллара ниже указанных цен, нефть встречает серьёзное сопротивление росту.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...