Почему растет курс рубля?

Почему растет курс рубля к доллару США? Котировкам помогают цены на нефть, которые находятся в уверенном восходящем тренде.

Несмотря на рост курса доллара против евро и японской иены, рубль в течение четырех торговых сессий демонстрировал укрепление к американской валюте, дойдя до отметки 63,55 руб/доллар, что является лучшим результатом с 8 ноября. При этом аналитики расходятся во мнениях относительно причин роста российской валюты.

Почему растет курс рубля? Стоит ли ждать дальнейшего роста российской валюты и до каких уровней? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Сергей Дроздов, аналитик ГК «Финам».

Цена на нефть сегодня
Цена на нефть сегодня

—На данном этапе поддержку российской валюте оказывают достаточно высокие цены на нефть и относительно стабильная ситуация на глобальных финансовых рынках. Дополнительным внутренним фактором в пользу укрепления рубля послужило заявление Минфина о том, что ведомство в рамках бюджетного правила в период с 6 декабря 2019 года по 14 января 2020 года снизит объем покупки валюты до 195,5 млрд рублей, сократив ежедневные покупки на 2,1 миллиарда рублей.

Курс доллара США к рублю
Курс доллара США к рублю

Таким образом, в условиях снижения давления со стороны Минфина и при сохранении позитивной конъюнктуры на мировых фондовых и сырьевых площадках рубль в среднесрочной перспективе сохраняет шансы остаться в диапазоне 63,50 — 64,50 по отношению к американскому доллару.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...