Покупай Газпром, продавай Северсталь!?

Акции Газпрома и Лукойл в лидерах и возможны дальнейшие покупки бумаг, т.к. у них еще остается потенциал для роста. А вот Северсталь пока в аутсайдерах.

Вспышка коронавируса в Китае оказала серьезное давление на все финансовые рынки. Не стал исключением и фондовый рынок России. Несмотря на то, что имеет место покупка некоторых «просевших» акций, общее настроение на рынке российских ценных бумаг далеко от оптимистичного.

Какие российские акции выглядят устойчивыми к внешним шокам и привлекательны для покупки, а каких бумаг следует сейчас избегать? Вопрос журнала прокомментировал Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

Акции Газпром

— На данном этапе на российском рынке акций среди наиболее интересных историй, которые могут продемонстрировать неплохую динамику в течении 2020 года, можно выделить акции Газпрома, которые вполне еще могут продолжить восходящее движение. Тем более, что газовый гигант по итогам 2019 года планирует выплатить дивиденды на уровне не менее 30% скорректированной прибыли по МСФО. В свою очередь свои исторические максимумы могут обновить акции Лукойла, справедливо считающиеся лучшим активом в нефтяном секторе.

А вот в аутсайдерах в текущем году, на фоне признаков завершения цикла, могут стать акции ММК, НЛМК и Северстали. Однако инвесторам стоит помнить о том, что динамика отечественных бумаг во многом зависит от конъюнктуры на мировых финансовых рынках и лимитов, которые выделяют крупные иностранные фонды на покупку акций и облигаций той или иной страны. И когда настроения на глобальных биржевых площадках меняются на негативные, развивающиеся рынки первыми оказываются под давлением, в том числе из-за оттока денег нерезидентов.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...