Процентная ставка ФРС – «Санта-Барбара» финансовых рынков

ФРС пока не горит желанием ускорить повышение процентной ставки. Возможно ли затягивание этого процесса в стиле сокращения программы QE?

ForTrader.org: Процентная ставка ФРС находится на уровне 0,25% с декабря 2008 года. Несмотря на ожидание рынка о том, что FOMC в скором времени ужесточит кредитно-денежную политику, опубликованные 18 февраля протоколы заседания Комитета показали, что в ФРС существуют разногласия относительно сроков такого шага.

Ряд членов FOMC настаивают на отказе от политики «терпения» и считают, что увеличение процентной ставки в июне является приемлемым. Однако, большинство членов Комитета выразило сомнение в целесообразности такого шага, поскольку преждевременное повышение ставки станет препятствием на пути восстановления экономики США.

Как Вы считаете, не станет ли процесс увеличения процентной ставки ФРС повторением эпопеи с сокращением программы QE, когда о конкретных сроках никто не говорил, а целевые ориентиры несколько раз менялись? Что должны продемонстрировать экономические показатели США, чтобы в ФРС появилась четкая уверенность в целесообразности увеличения процентной ставки?

процентная ставка фрс

Дмитрий Лукашов, компания IFC Markets: В ходе трёх этапов «количественного смягчения» осуществлялась масштабная денежная эмиссия доллара США. Низкая процентная ставка ФРС и приток ликвидности действительно простимулировали американскую экономику, которая сейчас демонстрирует максимальные темпы роста среди развитых стран.

В прошлом году ВВП США предварительно вырос на 2,4%, в текущем уже ожидается +3%. Однако избыток денег угрожает всплеском инфляции и/или падением валютного курса. На этом фоне планы ФРС ограничить ликвидность за счёт повышения ставок выглядят абсолютно логичными и неизбежными. Вопрос в том, когда это произойдёт?

Формально, американский регулятор установил сам себе основное следующее требование: ставки повышаются, как только базовая инфляция превысит 2%. Сейчас данный показатель находится на более низком уровне 1,6%. Причём благодаря мощному падению стоимости нефти, индекс потребительских цен в январе снизился на 0,1% год к году впервые с октября 2009 года. По сравнению с декабрём он упал на 0,7%, что является максимальным снижением с 2008 года.

Вторым важным показателем, который учитывает Федрезерв, являются данные по рынку труда. Здесь тоже нет явных сигналов для того, чтобы процентная ставка ФРС была повышена. Снижение безработицы выглядит умеренным с 6,6% в январе 2014 года до 5,7% в январе 2015 года. По мнению регулятора, она не должна слишком сильно уменьшаться, во избежание недостатка рабочей силы, но и заметный рост безработицы также неприемлем. Неслучайно, на фоне такой позитивной статистики, глава ФРС Джанет Йеллен заявила 25 февраля о том, что «необходимость повышения учётной ставки выглядит очень умеренной до тех пор, пока инфляция (базовая) не приблизится к целевому уровню 2%». Она также отметила, что ФРС не будет ставить конкретных сроков повышения ставки, а собирается рассматривать данный вопрос на регулярной основе в обычном порядке.

Таким образом, этот волнующий всех участников рынка момент, когда процентная ставка ФРС будет все-таки увеличена, может затянуться. В последний раз Федрезерв поднимал ставку в 2006 году, после чего она только снижалась, а с декабря 2008 года находится на текущем уровне. Ситуация, действительно, становится похожей на неоднократный перенос сроков сворачивания третьего этапа «программы количественного смягчения». В итоге она проводилась с сентября 2012 года по октябрь 2014 года. Я не исключаю, что QE3 могла бы продолжаться и дальше, но за шесть лет, пока осуществлялись все три этапа количественного смягчения, портфель американских гособлигаций на балансе ФРС вырос до гигантской суммы $4 трлн. Соотношение долг/ВВП увеличилось с 92% до 122%. На мой взгляд, это уже могло стать угрозой утраты доверия к американскому доллару со стороны как международных инвесторов, так и других государств, и ФРС была вынуждена завершить свою программу.

Фактически, механизм «количественного смягчения» работает за счёт денежной эмиссии. При этом низкая инфляция достигается за счёт замораживания заработной платы. За шесть лет в США она выросла всего на 0,7%, а реальный ВВП – почти на 10%. Эмиссия в значительной мере направлялась на нужды экономики.

Таким образом, можно признать, что система «эмиссия при нулевых ставках» работает очень неплохо и отказываться от её второй, процентной составляющей, нужно лишь в крайнем случае. Именно, такой подход и демонстрирует ФРС, затягивая сроки повышения ставок как можно дольше.

С окончания QE3 в октябре прошлого года индекс доллара США вырос примерно на 12% без заметных коррекций. Я полагаю, что значительная часть этого повышения была обусловлена ожиданиями инвесторов того, что процентная ставка ФРС будет в скором времени повышена. Поэтому если оно будет затягиваться, то, скорее всего, курс американской валюты двинется вниз.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...