Рубль к доллару подорожает до 62, но вряд ли сильнее

Цена на нефть Brent демонстрирует попытки восстановления, приближаясь к уровню 65 долл/баррель. Сдает свои позиции на валютном рынке и курс американской валюты. Тем не менее, рублю это мало помогает. Уровень 63 руб/доллар стал для пары USD/RUB мощной поддержкой, остановившей укрепление рубля, длившееся шесть сессий подряд.

Почему положительные факторы не оказывают на курс рубля видимого влияния? Рост рубля закончился или будет продолжен? На вопрос журнала Фортрейдер ответила Анна Бодрова, аналитик компании Альпари.

USDRUB
USDRUB

— Все дело в том, что России и ее экономике не нужен излишне сильный рубль. Это, с одной стороны, снизит прибыль экспортеров и, соответственно, поступления в бюджет, с другой — укрепление рубля сделает товары внутреннего производства менее ликвидными и привлекательными на мировом рынке. Это будет хорошо видно по ценам на зерно, например: при прочих равных отечественные производители могли демпинговать по цене и получать заказы, сейчас это сделать будет значительно сложнее. Может быть, отчасти поэтому рублю не дают укрепляться сильнее, чем мы видим это сейчас.

Однако мощнейшая поддержка российской валюте идет со стороны долгового рынка и бешеного спроса на ОФЗ, которые по средам размещает Минфин. Позитив распространяется и на вторичный рынок долга. Это можно назвать второй волной carry trade, можно — повышенным спросом на российские активы из-за отсутствия более ярких вариантов, но сути это не меняет.

Пока доллар США балансирует в пределах 62,65-63,50 руб., не исключены попытки снижения к 62,00, но значительно ниже доллар вряд ли окажется.

Читайте также

Биткоин за 10 000$ будет, но покупать BTC уже поздно

Официальный курс доллара и евро к рублю на завтра

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...