Снижение кредитных рейтингов РФ из-за введенных санкций вполне возможно

ForTrader.org: В пятницу, 12 сентября, международное агентство Fitch Ratings понизило прогноз роста ВВП России в 2014 году до 0.5%, обратив особое внимание на существенное влияние затянувшегося украинского кризиса, что в совокупности с экономической неопределенностью являются предпосылками к возможной рецессии. Перспективы понижения странового рейтинга России кажутся все более реальными. Насколько, по Вашему мнению, оценка агентства отражает реальную обстановку в российской экономике? Способно ли это решение оказать значительное влияние на курс рубля и национальный фондовый рынок?

russia

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»: Замедление темпов роста промышленного производства, о котором все сейчас так активно говорят, употребляя термины «стагнация» и «рецессия», было видно еще вначале 2012-2013 годах, собственно, как и замедление темпов расширения российской экономики. В 2014 году снижение темпов роста практически прекратилось – по итогам первого квартала рост ВВП составил 0,8% (г/г), а второго – 0,9% (г/г). В 2013 аналогичные показатели первых двух кварталов были на уровне 0,8% и 1% соответственно. Также очень тревожным фактором было сокращение объема инвестиций в основной капитал — за 2013 год инвестиции снизились к уровню 2012 года на 0,3%. За 2012 год инвестиции рост составил на 6,6%, хуже динамика была только в 2009 и 1998 годах. В первом квартале ситуация не улучшилась – снижение составило 4,8% (г/г), и по итогам 2014 года маловероятно, что мы здесь увидим выход в плюс. В то же время, говорить о том, что Россия сейчас находится в упадке, я бы не стал. Ситуация пока существенно лучше, чем может показаться на первый взгляд, а динамика ВВП РФ по итогам 2014 года вполне может оказаться положительной, так что прогноз Fitch с этой точки зрения выглядит достаточно оправданным. Однако сильный рост цен вряд ли даст достичь оптимистичных 0,8-1% роста по итогам года.

При этом стоит понимать, что прогнозирование ситуации даже до конца года сейчас связано с попытками учесть огромное количество неподдающихся формализации факторов, так что сейчас дисперсия оценок среди различных финансовых институтов будет особенно высокой. Думаю, что такое различие оценок прекрасно характеризует текущую ситуацию, как на политической арене, так и в экономике. Вот, к примеру, Moody’s ждет по итогам года падения ВВП РФ практически на 1%. Уровень неопределенность очень высок, из-за этого по-разному оценивая качественные факторы аналитики Moody’s и Fitch получают разные выводы. Оба данных варианта имею право на жизнь. Снижение кредитных рейтингов РФ вполне возможно, т.к. санкции напрямую влияют на те показатели, которые учитываются рейтинговыми агентствами при оценке кредитоспособности эмитента. Например, возможность по фондированию на внешних рынках, подразумевается европейском и американском. Особенно велика вероятность, что это произойдет, если европейские лидеры после своеобразной оценки (предполагается, что процесс завершиться до конца сентября) перемирия на Донбассе не придут к мнению, что Россия сделала все от неё зависящее для снижения эскалации в регионе. Для финансовых рынков РФ это станет очередным ударом, хотя внутренние инвесторы уже не столь активно реагируют на такие негативные новости.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...