Стоит ли сейчас покупать доллар?

Стоит ли сейчас покупать доллар США? Для дальнейшего ослабления этой валюты причин больше нет - ФРС переходят к ужесточению монетарной политики, о чем говорят прямо. При этом свернуть монетарную политику могут досрочно, что также поддержит котировки USD.

По итогам заседания FOMC никаких конкретных сроков сокращения программы финансового стимулирования названо не было, но обновленный прогноз предполагает два повышения процентной ставки к концу 2023 года. Доллар отреагировал на заседание рекордным ростом с марта 2020 года.

Продолжится ли рост доллара и не пора ли его покупать? На вопрос журнала Фортрейдер ответила Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ».

Торгуем долларом США USD— На данный момент пока сложно оценить, является ли текущее укрепление доллара против евро разворотом тренда или же коррекцией. Однако с определенной уверенностью можно сказать, что дальнейшего ослабления американской валюты в условиях смены риторики ФРС вряд ли стоит ожидать, а его укрепление является лишь вопросом времени.

Американская экономика восстанавливается довольно быстрыми темпами, а инфляция продолжает расти. При этом ФРС не исключает, что рост цен может ускориться еще сильнее, прежде чем начнет постепенно замедляться. Вчера во время пресс-конференции Дж. Пауэлл отметил, что у регулятора пока нет стопроцентной ясности в этом вопросе, и действовать приходится в условиях повышенной неопределенности – готовых шаблонов к текущей ситуации и похожих примеров в прошлом попросту нет. Участники рынка услышали в этом намек на то, что ФРС будет реагировать гибко и в случае необходимости может начать сворачивать монетарную поддержку ранее запланированного.

Если же говорить о том, стоит ли покупать сейчас доллар, то тут важно учитывать факторы не только со стороны доллара, но и со стороны рубля. Дело в том, что Банк России, в отличие от ФРС, уже перешел от слов к делу и начал активно повышать ключевую ставку. При этом, по итогам прошлого заседания регулятор отчетливо дал понять, что в ближайшем будущем может еще повысить ставку, поскольку инфляционные риски сохраняются весьма высокими. Естественно, это благоприятно для российской валюты. Так что на среднесрочном горизонте рубль может демонстрировать устойчивость по отношению к доллару, в отличие от основных мировых валют, чьи Центробанки продолжают придерживаться ультрамягкой ДКП.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...