Тонкий форекс

На Рождество валютный рынок форекс обычно сильно утончаются - объемы и волатильность падает. Какие сигналы дает рынок сегодня?

2017 год подходит к концу. По сути, следующая неделя будет проведена на Форекс в условиях «тонкого рынка», поскольку после католического Рождества многие трейдеры уже не вернуться к торгам до января. Сокращение ликвидности на валютном рынке может стать причиной резких ценовых скачков.

Сделки в каких активах следует закрыть, а какие выглядят достаточно перспективными, чтобы оставить их открытыми?

Новые точки входа

Грачёв Михаил, TeleTrade: До среды 27 декабря весь католический мир, а с ним и основные европейские и американские торговые площадки, закрываются на рождественские каникулы. Большинство трейдеров возвращаются к активной торговле только после празднования Нового года, начиная со 2-3 января. Волатильность в условиях снижения торговых объемов и ликвидности на рынке существенно снижается. Это справедливо для всех секторов финансового рынка – фондовые биржи, долговой рынок, сырьевые площадки, Форекс и рынок криптовалют. Тем не менее, некоторые факторы останутся в деле.

Во-первых, активность сохранится на азиатских площадках, поэтому можно оставить в поле зрения японскую йену в сочетании со всеми основными валютами.

На дневном графике пары USD/JPY цена возвращается к верхней границе коридора, которая ложится на цену 114,80. Высока вероятность, что в условиях тонкого рынка пара может закончить формирование треугольника к началу следующего года.

Доллар - иена. Технический анализ
Доллар — иена. Технический анализ

Во-вторых, нельзя сбрасывать со счетов такой фактор, как торговые роботы. Они алгоритмически могут реагировать на небольшие новости, которые все-таки будут публиковаться на следующей неделе.

Ну и в-третьих, может сработать фактор «черного лебедя». Вчера на Генеральной ассамблее ООН прошло голосование по проблеме признания Иерусалима столицей Израиля. Подавляющим большинством голосов (128 «за», 9 «против» и 35 воздержавшихся) мировое сообщество проголосовало за непризнание. Этот фактор, в канун христианского рождества, может подтолкнуть радикальных исламистов на мысли «отпраздновать» 25 декабря по-своему.

В целом, рынок заканчивает 2017-й год при умеренном снижении доллара США к основным валютам (индекс доллара сегодня торгуется сегодня 92,96 пункта, чуть ниже 93,00). С началом 2018 года, уже на первой неделе 4 и 5 января, поступят свежие данные по NFP в США и занятости в Канаде, а это значит, что будут новые точки входа в рынок.

Рынки уходят на каникулы

Глеб Задоя, «АНАЛИТИКА Онлайн»: Курс валютной пары EUR/USD на следующей неделе продолжит свою коррекцию и возврат в диапазон 1,1840-1,1860, в котором пара находится последнее время. Несмотря на давление по кредитным обязательствам с российского рынка валюту в больших объемах закупать в последнюю неделю никто не будет.

Настроения по доллару для глобальных рынков позитивны, как никогда за последние месяцы: игроки вновь рассчитывают на реальный рост американской экономики — ожидания составляют боле 80%, что также говорит об их намерениях.

В ЕС начинаются рождественские праздники, и сигналы оттуда мало влияют на движение валют, поэтому следующая неделя для евро будет спокойным и даже тихим временем.

Единая валюта не смогла уверенно пробить уровень в 1,19, а при движении котировок ниже 1,18, вполне можно ожидать снижения курса до 1,17 по окончании недели. При отсутствии новостей и устойчивого баланса, сложившегося на рынке, EUR/USD имеет все шансы отправиться к нижней границе боковика в среднесрочной перспективе (неделя-месяц). Количество сделок уже снижается, поэтому перед новым годом инвесторы не будут создавать серьезную волатильность, поддержать «волну» будет просто некому.

Технический анализ пары евро/доллар
Технический анализ пары евро/доллар

Вам также будет интересно

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...