Выход евро/доллара к паритету – наиболее возможный сценарий

У евро пока нет причин для сильного роста - ни фундаментально, ни технически. Наиболее возможный сценарий - падение к 0,95.

После того, как Германия и Франция объявили о создании Фонда помощи пострадавшей экономике Еврозоны и эмиссии единых еврооблигаций, стоимость ставок на понижение курса евро к доллару на рынках валютных деривативов упала до самого низкого уровня с середины марта. С точки зрения технического анализа пара EURUSD находится в сужающемся треугольнике, тестируя его верхнюю границу.

Есть ли серьезные предпосылки для дальнейшего роса пары евро/доллар? Где предел роста EURUSD в случае выхода из треугольника? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

Фундаментально нет причин для роста евро

– С фундаментальной точки зрения причины для роста евро пока отсутствуют. Несмотря на то, что ФРС активно накачивает деньгами экономику, основания для девальвации доллара отсутствуют. Одной из причин является то, что ЕЦБ делает практически то же самое и запустил одну из самых масштабных QE программ за историю (по последним данным баланс ЕЦБ за 2020 вырос до 5,5 триллионов евро). Доллар США продолжает оставаться в глазах инвесторов одной из наиболее надежных валют.

Далее – импорт. После снятия карантинных ограничений и роста импорта стран – это может привести к укреплению американского доллара. Дельта опционов put на пару EUR/USD со страйком 1,1200 и сроком экспирации 1 месяц превышает 0,8 (высокая вероятность того, что цена останется ниже указанного страйка через месяц).

Технический анализ EURUSD

Курс EURUSD сегодня
Курс EURUSD сегодня

С точки зрения технического анализа 200-EMA направлена вниз, что подтверждает медвежий характер движения цены. На 1M TF пара EUR/USD находится в «треугольнике». В классическом понимании, поскольку вход в треугольник произошел снизу-вверх, то выход нужно ожидать наверх. Однако, это произойдет не раньше пробоя трендовой линии на уровне 1,1800. Первой целью в случае выхода из треугольника наверх будет локальный максимум от 01.02.2018 (1,2550). Согласно волновой теории Эллиотта внутренняя структура треугольника 3-3-3-3-3, где три первые коррекционные волны уже были сформированы, т.о., если сценарий верен, то большая часть движения в треугольнике пройдена.

Второй сценарий предполагает пробой нижней границы формации или 1,0350. В этом случае стоит ждать выхода к уровню 0,9600. Нам кажется, что в настоящее время этот сценарий более чем реалистичен.

Читайте также

Цена на нефть обновляет месячные максимумы

Пара евро/доллар сегодня: обратите внимание на двойную дивергенцию

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...