Яндекс, Mail.ru и русская культура

Яндекс, Mail.ru и их планы на фонд патриотичных игр остаются вопросом для инвесторов. Почему компании интересуются продвижением игр о русской культуре, если сами не работают в этой сфере?

Правительство запланировало создать фонд поддержки разработчиков игр про русскую культуру и историю. Субсидии могут получить создатели компьютерных, мобильных и онлайн-игр. По словам источников издания «Коммерсант» идею создать фонд продвигали Mail.ru Group и «Яндекс», которые станут очевидными бенефициарами проекта.

Стоит ли воспринимать это как повод для покупки акций Яндекс или Mail.ru, и какие из них выглядят более перспективно? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Сергей Дроздов, эксперт ИК «Универ Капитал».

Яндекс– Не думаю, что Mail.ru Group и «Яндекс» реально рассчитывают на этом заработать. Яндекс играми не занимается, Mail.ru преимущественно работает в сегменте мобильных игр, в которых довольно сложно продвигать какие-то ценности или идеи – не самый удобный формат. К тому же, у данных компаний вполне достаточно собственных финансовых ресурсов, чтобы вкладываться в такие проекты, не связываясь с финансированием от фонда, получение которого потребует прохождения различных бюрократических процедур.

Возможно, причины, по которым данные компании лоббируют создание фонда, иные. Например, они рассчитывают, что будучи привлечены к работе данного фонда в качестве экспертов, смогут облегчить себе поиск перспективных молодых кадров или даже тех проектов, в которые смогут вложиться в качестве инвесторов.

Не думаю, что это как-то краткосрочно отразится на стоимости их акций, но долгосрочно, несомненно, будет выгодно.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...