«Японская» болезнь европейской экономики

ForTrader.org: На фоне беспрецедентных мер, предпринимаемых ЕЦБ для финансового стимулирования экономики и борьбы с низкой инфляцией в ходе ноябрьского размещения, проходившего 24 числа, доходность десятилетних облигаций Испании, Италии, Австрии и Франции упала до исторического минимума. Вместе с тем, индексы IFO и ZEW для экономики Германии, после долгого периода снижения, возобновили рост.

Учитывая то, что доходность по бондам является индикатором отношения инвесторов к экономике, значит ли это, что рынок выдал ЕЦБ своеобразный «кредит доверия» или меры, предпринимаемые регулятором, уже оказывают реальное влияние на экономику Еврозоны?

euro

Александр Купцикевич, компания FxPro: Мне кажется, это снижение доходности облигаций, в большей степени, является не кредитом доверия, а как раз наоборот, показателем того, что инвесторы не ставят на ускорение инфляции.

Сейчас не та ситуация, когда можно сомневаться в платежеспособности периферийных стран еврозоны, поэтому доходности Испании и Италии не бьют рекорды. Но при этом обратите внимание на тот факт, что и германские бонды продолжают осваивать низкие уровни (а в бумагах короче двух лет и вовсе – отрицательная доходность). Это могло бы быть показателем высокого спроса на облигации и уверенности в перспективах региона, если бы платежеспособность ставилась под сомнение. Но это не так. Поэтому низкую доходность облигаций следует расценивать как ставку инвесторов на то, что инфляция в регионе в ближайшие кварталы и годы будет подавленной и не будет особо сильно ускоряться, несмотря на обещания Драги сделать все, что потребуется, для выполнения мандата ЕЦБ.

Есть еще одна причина, по которой дорожают облигации еврозоны (падает их доходность), – их становится меньше. Германский бюджет является профицитным и будет таким в ближайшие годы. Правительства Франции и Италии вынуждены максимально жестко верстать свои бюджеты, иначе рискуют попасть под штрафы Евросоюза за невыполнение фискальных целей. Аналогично и в небольших странах, таких как Португалия, Ирландия, Греция. При этом ужесточение фискальной политики лишь подстегивает дефляцию, оказывая давление на цены.

И в этой картине сокращения предложения в перспективе появляется крупный покупатель – ЕЦБ или его структуры, которые еще больше снизят свободное предложение бумаг на этом рынке.

Перед ЕЦБ, на мой взгляд, теперь стоит другая проблема – заставить компании искать финансирование на рынках напрямую, а не через банки, как это происходит сейчас.

Коротко говоря, снижение доходности европейских облигаций – это симптом «японизации» Европы с анемичным ростом и угрозой дефляции, а не показатель уверенности в перспективах региона или его скором восстановлении.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...