Золото по 1245$. Перспективы и прогнозы на июнь 2017

Прогноз по цене на золото на июнь 2017 года остается неизменным - рекомендуются продажи Gold при росте к 1200 USD. На рынке пока нет предпосылок для роста курса золота.

[info_block align=»right»]Мы по-прежнему ожидаем среднюю цену на золото во втором квартале 1245 USD и 1200 в четвертом квартале.[/info_block]

Напомним, что месяцем ранее, в результате ожиданий методичного повышения ставок ФРС США в течение 2017-2018 годов, а также ралли на американских фондовых рынках, золото рухнуло с 1295 USD за унцию до 1214. И, тем не менее, череда политических скандалов в США, а также неопределенность в Европе в связи с предстоящими парламентскими выборами в Великобритании, которые пройдут 8 июня, несомненно, оказали поддержку золоту в конце мая.

Прогноз цен на золото на июнь 2017

Факторов для роста золота все еще нет

Именно эти факторы остановили стремительное падение золота с максимумов 2017 года, которое продолжалось практически четыре недели, и толкнули цену от майских минимумов к 1279 USD за унцию. Традиционно, золото сыграло роль надежного убежища капиталов в периоды страхов и неопределенности. Однако, если убрать факторы политических игр внутри США, а также тревог по поводу сценариев выхода Великобритании из Еврозоны, экономических факторов для роста золота по-прежнему нет.

Ожидание повышения ставок  ФРС США в Июне составляет более 80%, более того, представители регулятора подтверждают, что данное повышение не будет последним в этом году и стоит ожидать еще одного, а также ужесточение кредитно-денежной политики путем сокращения баланса в четвертом квартале, что приравнивается к очередному повышению ставки. Прогнозы на продолжение повышение ставки в 2018 году также сильны. Вследствие этого, мы по-прежнему ожидаем среднюю цену на золото во втором квартале 1245 USD и 1200 в четвертом квартале.

Наши рекомендации – продавать золото с целью 1200 USD

[info_block align=»right»]Таким образом, рекомендации по-прежнему остаются неизменными – продавать золото на попытках роста с целью 1200 USD за унцию.[/info_block]

Слабая нефть также способствует косвенному укреплению USD, и, следовательно, ослаблению позиции золота. Единственным фундаментальным экономическим фактором, поддержавшим золото, стали слабые показатели занятости в США, что и спровоцировал спекулятивный рост котировок металла на опасениях, что такие данные могут повлиять на решение ФРС США о дальнейшем повышении процентных ставок. Но данный сценарий маловероятен.  А с уходом тревог после выборов в Великобритании 8 июня иных факторов, поддерживающих золото, не остается. Таким образом, рекомендации по-прежнему остаются неизменными – продавать золото на попытках роста с целью 1200 USD за унцию.

В июне золото падает

Следует также понимать, что само по себе обладание золотом не генерирует доход. Таким образам, принимая во внимание ралли на мировых фондовых индексах и акциях ведущих мировых компаний, инвесторы предпочитают акции золоту, так как помимо роста цены, акции дают дивиденды.

Июнь сезонно является нейтральным месяцем для цен на золото.  Примерно в 60% случаев, июнь за последние 18 лет давал снижение, либо замедление темпов роста золота, а также акций золотодобывающих компаний. Эти факторы также, косвенно указывают на то, что спекулятивный рост цены на золото в конце мая является хорошей возможностью для продажи и вероятно, если барьер в 1300 долларов за унцию окажется не пройденным, цены выше чем сейчас мы не увидим в ближайшие год-полтора.

В конце концов, аналитический департамент FortFS задается вопросом – зачем возникают ралли на падающих рынках? И ответ очевиден: чтобы стимулировать покупателей держать падающий актив и присоединяться новых покупателей, в то время как медведи получат дополнительные возможности для извлечения прибыли. Текущая ситуация с золотом очень напоминает эту аксиому.

Вам также будет интересно

Для практикующих трейдеров

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Предлагают продать твердый актив и вложиться в бумагу которая ничего не стоит и в ноль может в любой момент превратиться. Гере аналитики))))))))))))))))))))))

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...