Золото пока покупать не стоит

Рост доходности казначейский облигаций США обычно снижает цены на золото, т.к. золото не приносит дополнительных прибылей в виде процента, в отличие от ценных бумаг. Поэтому пока покупки золота не оправданы.

В августе 2020 года восходящий тренд золота завершился, с тех пор драгоценный металл находится под давлением. Котировки упали с января уже более чем на 8%. Ранее цена на золото достигла нового локального минимума с июня прошлого года. При этом, золото отстает от других сырьевых активов, которые за последние недели и месяцы выросли до многолетних максимумов, а в некоторых случаях даже зарегистрированы исторические максимумы.

Что не так с золотом? Что должно произойти, чтобы цена на золото развернулась к росту? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ».

– Одним из основных факторов, влияющих на динамику цен на золото, является доходность казначейских облигаций. Более низкая доходность, как правило, приводит к ослаблению доллара США, что может стимулировать внешний спрос на долларовое золото. С другой стороны, рост доходности казначейских облигаций, как правило, снижает цены на золото, так как драгоценный металл не приносит никаких процентов, в отличие от облигаций.

Сейчас мы наблюдаем рост доходности казначейских облигаций США, что, в свою очередь, оказывает давление на фьючерсы на золото. Катализаторами роста доходности казначейских облигаций являются растущие ожидания в отношении дальнейшего бюджетного стимулирования.

Таким образом, покупка золота в текущих обстоятельствах не оправдана, а ближайший уровень поддержки находится на $1680 за унцию.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...