Цена на золото на грани обвала

Пожалуй, сейчас лучшим индикатором перспектив золота вновь является динамика доллара и рынка гособлигаций. Дальнейший рост доходностей и курса американской валюты будет подрывать интерес к драгоценным металлам.

Быки по золоту капитулировали в понедельник, вернув котировки в область $1800. На дневных графиках хорошо видно, как импульс роста золота терял силу во второй половине месяца.

Примерно такой же разворот мы видели в мае-июне, когда попытки золота сломить нисходящий тренд нарвались на изменение риторики ФРС.

И вновь, как и ранее в этом году, причиной распродажи в золоте стали усиления ожиданий, что ФРС будет активней повышать процентную ставку. Рынки сейчас закладывают 77% шанс повышения ключевой ставки в июне 2022 против 61% месяц назад.

Для краткосрочных перспектив золота важным выглядит область вблизи $1790, где сосредоточены линии 50- и 200-дневных скользящих средних. Если касание этих уровней не вернет спрос на золото, стоит готовиться к дальнейшей резкой распродаже в металлах.

Резкое снижение золота под эти уровни и закрепление под ним рискует перечеркнуть бычий прорыв в начале ноября.

Пожалуй, сейчас лучшим индикатором перспектив золота вновь является динамика доллара и рынка гособлигаций. Дальнейший рост доходностей и курса американской валюты будет подрывать интерес к драгоценным металлам. Однако стоит обратить внимание, что доллар выглядит локально перекупленным, а ожидания по ставкам – эмоционально оптимистичными, формируя потенциал, как минимум, для локального отскока.

Рыночные прогнозы, аналитика и биржевые новости

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...