Цена на золото не будет дешевой

Цена на золото недолго будет ниже 1700$. Текущее снижение, скорее, коррекция, чем смена тренда. Экономически для золота вполне возможен рост.

Возобновление роста доходности облигаций и укрепление доллара негативно влияют на котировки золота. Доходность десятилетних казначейских облигаций США поднялась выше 1,6%, что усилило давление на драгоценный металл, который становится менее привлекательным при высоких ставках по займам. Эксперты считают, если доходность продолжит расти, это может навсегда подтолкнуть золото ниже уровня 1700 долларов за унцию.

Есть ли у цены на золото шансы возобновить рост или его покупка грозит убытками? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Николай Дудченко, независимый финансовый аналитик.

– Согласно опросу Bank of America около 93% управляющих ожидают рост глобальной потребительской инфляции в последующие 12 месяцев, при этом риски повторной волны COVID сейчас отходят на второй план. В нашем предыдущем большом обзоре про золото, мы уже обращали внимание на то, чем это может быть чревато. Еще раз стоит вспомнить о сокращении стимулирующих мер. И вот мы уже видим, например, заявления Банка Японии, который меняет программу покупки ETF на акции (покупка будет вестись только при падении фондовых рынков, при росте – денежных вливаний больше не будет). И это только первые небольшие признаки того, что мировые регуляторы будут постепенно переходить вначале от стимулирующей политики к нейтральной, а потом и к более сдерживающей.

Самое интересное, что главным фактором в этом процессе является не рост инфляции как таковой, а, скорее, рост инфляционных ожиданий. Как следствие, это должно только подтолкнуть рост спроса на золото. Таким образом, я не считаю логичным мнение о том, что цена может надолго задержаться ниже уровня $1700 за унцию. Опять же, как мы уже разбирали в наших предыдущих обзорах, текущий год вряд ли будет очень благоприятным для цены, поскольку даже в случае перехода к сдерживающим мерам, мировая экономика вряд ли разгонится очень быстро.

Цена на золото сегодня
Цена на золото сегодня

С технической же точки зрения нынешняя ситуация вполне укладывается в обычную коррекционную картину и пока не представляет большой угрозы для быков. На месячном графике цена скорректировалась на 50% от роста, начавшегося в 2018 г. и завершившегося формированием максимума в августе 2020 г. А это значит, что разворот и дальнейший рост цены вполне возможен. Мой взгляд на рынок продолжает оставаться больше нейтральным.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...