Цена на золото в 2022 году будет $1700-1850 за тройскую унцию

Золото всегда остается интересным инвестиционным активом. Когда на рынках кризис, то драгоценный металл движется особенно активно к максимумам. Но сейчас рынки переживают фазу восстановления экономики, поэтому интерес сместился в сторону инструментов с фиксированной доходностью. Поэтому цена золота в 2022 году прогнозируется на уровне $1700-1850 за тройскую унцию.

В 2021 году цена золота демонстрировала преимущественно боковую динамику в диапазоне $1700-1900 за тройскую унцию, лишь кратковременно выходя за его границы. С одной стороны, поддержку ценам драгметалла оказывало восстановление мировой экономики, в результате чего наблюдался рост спроса со стороны ювелирного и технологического секторов, а также Центральных банков. Однако, в то же время смещение ожиданий в пользу более раннего сворачивания монетарных стимулов и повышения процентной ставки со стороны ФРС негативным образом сказалось на инвестиционном спросе на золото.

Прогноз по цене на золото

Спрос на золото упал

За 9 месяцев 2021 года совокупный мировой спрос на золото сократился на 5% г/г до 2755,8 тонны, причем это снижение произошло исключительно за счет падения инвестиций со стороны ETFs, тогда как в остальных сегментах наблюдался ощутимый рост. В результате падения биржевого спроса на драгметалл в 2021 году произошло возвращение структуры мирового спроса на золото к своим докризисным уровням после серьезных изменений, наблюдавшихся в ковидном 2020 году.

Так, доля инвестиционного спроса снизилась на 22 п.п., до 26% (против 29% в 2019 году), доля спроса со стороны ювелирной отрасли выросла на 12 п.п., до 50% (против 49% в 2019 году), со стороны центральных банков – выросла на 8 п.п., до 15% (против 14% в 2019 году), а со стороны технологического сектора – увеличилась на 1 п.п., до 9% (против 8% в 2019 году). Между тем, в абсолютном выражении спрос в основных сегментах так и не вернулся к уровням, наблюдавшимся в 2019 году. Исключением стал лишь технологический сектор, спрос со стороны которого за 9 месяцев 2021 года вырос на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Инвестиции в золото растет

Инвестиционный спрос на физическое золото (монеты и слитки) вырос за 9 месяцев 2021 года на 36% г/г, до 856,7 тонны, что стало максимальным уровнем с 2013 года. Стоит сказать, что инвестиции в физические слитки и монеты являются менее спекулятивным и более долгосрочным видом вложений по сравнению с приобретением акций биржевых ETFs, чьи средства вложены в драгметаллы. Таким образом, долгосрочные инвесторы демонстрируют повышенный интерес к золоту, что может быть связано с растущими инфляционными ожиданиями и сохраняющейся неопределенностью из-за пандемии коронавируса.

Золото: прогноз на декабрь

В декабре и в 2022 году спрос на монеты и слитки из золота, на наш взгляд, продолжит расти, чему будет способствовать рост доходов населения на фоне восстановления мировой экономики вкупе с высокой инфляцией. При этом ожидаемый рост процентных ставок может частично сместить интерес покупателей золота в пользу инструментов с фиксированной доходностью (облигации, депозиты). Кроме того, риски со стороны спроса из-за пандемии коронавируса по-прежнему будут присутствовать, и степень их влияния будет зависеть от опасности новых штаммов и эффективности вакцин против них.

С учетом обозначенных выше факторов мы установили целевой диапазон по золоту на 2022 год на уровне $1700-1850 за тройскую унцию.

Читайте также

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...